Как подобрать хороший сейф?

По типу защиты сейфы классифицируются на взломостойкие и огнестойкие. Взломостойкие сейфы предназначены для защиты от несанкционированного доступа к деньгам, ценностям и документам. В соответствии с ГОСТ Р 50862-2005 существует 12 классов взломостойкости сейфов — чем ниже класс, тем меньше требуется времени для взлома. Взломостойкими можно считать сейфы, начиная с 1 класса и выше. Сейфы класса H0 («ниже нулевого») и 0 («нулевой») взломостойкими по своей сути не являются. Подробнее о сейфах – на сайте https://www.safe.ru/.

Толщина стали из которой изготавливаются взломостойкие сейфы — от 3 мм. Нередко корпус имеет многослойную конструкцию, при которой пространство между двойными стальными стенками залито бетоном. Для того чтобы просверлить такой корпус, взломщику не обойтись без замены сверла. Дополнительную защиту обеспечивает армирование бетона или сэндвичевая (многослойная) структура наполнителя, когда друг за другом чередуются слои из разных сортов бетона. Устойчивость ко взлому также зависит и от класса используемых замков.

Для защиты денег и документов от пожара предназначены огнестойкие сейфы. Корпус также имеет многослойную структуру: снаружи и изнутри — тонкие стальные стенки, между ними — толстый слой теплоизолятора (пенобетона). Конструкция корпуса обеспечивает максимальную герметичность — дверь имеет ступенчатый профиль и уплотнитель в районе притвора, минимум конструктивных отверстий. Такая конструкция обеспечивает сохранность содержимого при пожаре от 60 до 120 минут, в зависимости от класса. По ГОСТу существует 12 классов огнестойкости — цифры обозначают время (в минутах) защиты содержимого при пожаре.

В каждом четвертом домохозяйстве в США имеется сейф, в Италии — в каждом третьем. Для сравнения, в развивающейся Индии на сотню домохозяйств приходится лишь один сейф. Россия по данному показателю еще уступает развитым зарубежным странам, несмотря на рост спроса. Примечательно, что на Западе наиболее востребованными на рынке домашних сейфов являются огнестойкие модели, тогда как в нашей стране — взломостойкие. В какой-то мере это обусловлено криминогенной обстановкой: согласно статистике МВД за 2013 год каждые 6 минут в России происходит квартирная кража.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях