Орловцам расскажут про установку общедомовых счётчиков

Этой теме будет посвящена встреча в общественной «Школе домкомов» в ближайшую пятницу.
Установить во всех многоквартирных домах общедомовые приборы учёта воды и тепла необходимо по закону об энергосбережении. И это уже требуется не от самих собственников жилья (мы отведённые нам сроки «проспали»), а от ресурсоснабжающих организаций. Кроме того, наличие общедомовых счётчиков в 75% жилого фонда к 1 июля 2013 года — жёсткое условие выделения федеральных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт и переселение людей из ветхого и аварийного жилья. Не будет нужного количества коллективных приборов учёта — Москва не даст денег. Такая вот бухгалтерия.
В связи с этим орловцев, по всей вероятности, в ближайшее время ожидает массовая кампания по оприбориванию домов — со всеми издержками «кампанейщины», когда всё делается лишь бы сделать, без учёта технических возможностей в каждой конкретной многоэтажке и прочих «нюансов». А орловцы — в большинстве своём — пребывают в полном неведении о том, что в подвале их дома вот-вот поставят счётчики и мало того, что начнут взимать деньги за потери воды и тепла, так ещё будут высчитывать стоимость этих самых счётчиков.
Чтобы разобраться с этим вопросом, на очередное заседание городской «Школы домкомов» её руководитель Рафаил Исламгазин пригласил председателя Орловского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Объединение потребителей России», члена Экспертной группы по энергосбережению при комитете Госдумы по энергетике Валерия Курмана.
Приходите задавать вопросы!
Встреча состоится в пятницу, 15 марта, в 15 часов в большом зале администрации города (Пролетарская гора, 1). Вход свободный.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях