Лента.ру: “Александр Козлов… проиллюстрировал собой несовершенство системы назначения”

О конце политической карьеры орловского губернатора эксперты и аналитики говорят уже в утвердительном тоне.
Фонд «Петербургская политика» и холдинг «Минченко консалтинг» подготовили 12-й рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. Максимальную оценку — пять баллов – получили лишь 16 из 83 глав регионов. При этом большинство “отличников” работают первый год, и своими пятёрками обязаны, наверное, в первую очередь, надеждам, возлагаемым на них населением и элитами. У орловцев тоже так начиналось с Александром Козловым, присланного Москвой на замену Строеву. Он был встречен здесь с большим оптимизмом. И рейтинг, и оценки, и прогнозы выживаемости в первое время у него были что надо.
Разочарование, а с ним и падение популярности, и рост критических настроений, стали резко набирать обороты в 2012-м. Уже год, несмотря на отчаянные “победные” сообщения официальных источников и рупоров о том, как классно мы вот-вот заживём, сколько денег и на что получим, никто в Козлова больше не верит.
И вот – очередная двойка. Как пишет Лента.ру, это серьезная гарантия того, что Кремль заменит губернатора. И хорошо ещё, если дождётся окончания срока полномочий.
Совершить манёвр, сложив полномочия раньше времени ради участия в выборах, у Александра Козлова, видимо, не получится. Москва сочла эту практику порочной. Как и саму систему прямого назначения губернаторов.
Ещё цитата с Ленты.ру: “Александр Козлов, губернатор Орловской области, вступил в должность в 2009 году, но только проиллюстрировал собой несовершенство системы назначения глав регионов: низкая популярность в народе и постепенная потеря влияния среди местных элит. Первый и, по всей видимости, последний срок Козлова истекает зимой 2014 года”.
Впрочем, умы орловцев уже заняты другим вопросом.
Кто будет следующим?
Фото с Портала Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях