«Орёлтеплогаз» по-прежнему не платит аренду за использование городских сетей

Это выяснилось 20 марта на заседании комитета горсовета по ЖКХ.
teplogazОказывается, за четвёртый квартал прошлого года и первые месяцы 2013-го городской бюджет не получил ни копейки по договору аренды с ООО «Орёлтеплогаз». Напомним: очередной договор (на этого раз сроком на 11 месяцев) был заключен со «стратегическим инвестором» в июне 2012 года. Если он не платит уже шесть месяцев, значит, его долг вырос ещё более чем на 100 миллионов...
Ситуацию попытался разложить по полочкам председательствующий на комитете депутат Владимир Букалов.
– Я понимаю, что здесь двоякая причина, по которой совет кредиторов и город не подают в суд и не предъявляют исполнительные листы к производству, – поделился он своими соображениями с коллегами. – Видимо, опасаются парализовать теплоснабжение города, если арестуют счета «Теплогаза». Вместе с тем договор аренды истекает в начале лета, и нам останется только через суд взыскивать задолженность. Взыскать-то мы её взыщем, но маловероятно, что мы получим эти деньги, потому что не будет в «Теплогазе» ничего. А «Гортеплоэнерго», получив обратно систему теплоснабжения, окажется в долгах, с просроченной кредиторкой, из-за того, что задолженности не позволят осуществлять свои обязательства пред поставщиками коммунальных ресурсов, по налогам, зарплате… И мы с вами будем через полгода здесь говорить, что опять ситуация тупиковая. Что городское предприятие есть, но у него долги, и хозяйственную деятельность оно вести не может.
– Сейчас мы идём к этой нижней точке падения, – горестно резюмировал депутат.
Нечем было обнадёжить собравшихся и начальнику управления городского хозяйства Сергею Давыдову.
– Окончательного решения по этому вопросу пока нет, – сказал он. – Вообще, если предприятие собрало деньги и потратило их не в том направлении, это вопрос к правоохранительным органам. Не секрет, что 95 процентов населения исправно платят. Взыскание долгов – судебный порядок, и ничего другого мы придумать не сможем. Сможем ли мы взыскать с «Теплогаза» деньги, собранные с населения? Вопрос сложный. Также не отвечу сейчас, кто в дальнейшем будет отапливать город…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях