Орёл в ожидании паводка

Орловцы ещё не успели отойти от снегопада, обрушившегося на город в эти выходные, а метеорологи и спасатели уже предупреждает о скором начале паводка.
паводокПрошедшие выходные обернулись для Орловщины настоящей катастрофой. На территории области за два дня выпала месячная норма осадков — более 30 мм, а в Ливнах и вовсе около 60 мм. Сейчас циклон, подаривший области «четвёртый месяц зимы», отступает. Однако, ещё в ближайшие сутки ожидаются снегопад и сильный ветер. В ночное время температура опустится до 9-14 градусов ниже нуля.
Точных прогнозов, когда и как придёт настоящая весна, и какие погодные сюрпризы принесёт с собой, пока нет. Но из-за большого количества выпавшего снега синоптики опасаются паводка. Начало апреля планируется тёплым. Обильное таяние снега может вызвать как резкое потепление, так и дождь. По предварительным данным, в зоны подтопления может попасть 61 населённый пункт. МЧС России по Орловской области уже разрабатывает планы эвакуации людей из наиболее опасных зон. Уточнены списки беременных женщин и пожилых людей, проживающих в них. В случае опасности эти люди будут эвакуированы в первую очередь. Кроме того, уточняется движение общественного транспорта по объездным маршрутам.
Фото с сайта Истории Орла


Обсуждение новостей доступно в соцсетях