Жителям домов со старыми лифтами пора голосовать за их замену

В Орле с 2014 года начинает действовать областная программа по замене в многоэтажках лифтов, отслуживших 25-летний срок.
лифтКак сообщил начальник управления городского хозяйства мэрии Орла Сергей Давыдов, программа по замене лифтов, отработавших 25 лет, уже сформирована и принята на областном уровне. Действовать она будет с 2014 по 2018 годы. По условиям программы, собственники жилья должны внести свой вклад – минимум, 10% от общей стоимости работ. Остальные средства будут выделены из областного и городского бюджетов.
На сегодня в Орле специалисты насчитали 836 лифтов, требующих замены. Средняя стоимость работ по замене одного лифта составляет 1,3 млн. рублей. То есть только на то, чтобы поменять эти «выявленные» лифты, нужно около миллиарда рублей. А программой предусмотрено вдвое меньшее финансирование — 555 млн. рублей. Причём эти средства запланированы не только на областной центр. В Ливнах и Мценске тоже есть многоэтажки «старше» 25 лет.
Чтобы попасть в областную программу замены и модернизации лифтов, собственникам жилья необходимо уже сейчас начать проводить общие собрания и подтверждать готовность к софинансированию мероприятий по замене лифтов (не менее чем двумя третями голосов).
Приоритет будет отдаваться домам, в которых собственники проголосуют за вступление в программу как можно более единодушно, а кроме того, согласятся на более высокий процент софинансирования со своей стороны, чем это предусмотрено условиями программы.
Протоколы решений должны быть представлены в управление городского хозяйства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях