Областные власти утвердили ставку для расчёта надбавки к зарплате воспитателям детсадов

Главный финансист Орловской области Валентина Щипкова, как оказалось, критиковала не тех, кого надо.
в детсадуНапомним: в минувший понедельник, докладывая губернатору об итогах исполнения областного бюджета за первый квартал, Щипкова затронула проблему неисполнения Указа Президента о повышении зарплаты воспитателям детсадов и педагогам дополнительного образования. Она довольно резко высказалась в сторону муниципальных образований, которые за три месяца ни разу не выплатили им обещанную Путиным 30%-ную надбавку. Но, как понял ОрелГрад из эмоционального выступления Щипковой, районам области это, видимо, оказалось «простительно» из-за отсутствия денег в их бюджетах. Поэтому для сельских воспитателей даже была предусмотрена целевая дотация.
А вот областному центру досталось не на шутку. По мнению Валентины Щипковой, у Орла была финансовая возможность платить воспитателям и педагогам допобразования надбавку, но «город» почему-то этого не сделал.
При этом главный финансист, казалось, не замечала явного раздражения губернатора, который пытался прервать поток её красноречия. Вероятно, Александр Козлов с самого начала знал, что дело не в деньгах.
Аудиозапись с совещания можно послушать здесь.
На самом деле, как стало известно ОрелГраду, загвоздка с увеличением зарплаты воспитателям была в том, что «область» вовремя не установила размер базовой ставки для расчёта надбавки.
Такое постановление было принято областным правительством только вчера, 27 марта (!).
Согласно этому документу, по данным ОрелГрада, размер базовой ставки для воспитателей и педагогов дополнительного образования, работающих в учреждениях образования города Орла, увеличен с 3950 до 4650 рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях