ВТБ покупает Теле2 в России

Шведская компания готова продать своё российское подразделение за 2,4 млрд. долларов США.
Теле2Сделка между группой Tele2 AB и группой ВТБ предполагает не только выплату за акционерный капитал компании (за 2,4 млрд долларов США или около 15,6 млрд шведских крон), но ещё и выкуп чистого долга Tele2 Россия, который составляет 1,15 млрд долларов США (примерно 7,5 млрд шведских крон).
Завершить сделку планируется в ближайшее время.
В банковской структуре не считают этот актив «непрофильным».
Президент и председатель правления группы ВТБ Андрей Костин выразил уверенность, что Tele2 Россия – это хорошая инвестиция.
– Компания год из года показывает убедительный рост и поддерживает высокую рентабельность бизнеса в России, – заявил Костин. – Сейчас оператор занимает сильные позиции в регионах – 23 миллиона абонентов делают Tele2 четвёртым по величине оператором мобильной связи в России. С помощью группы ВТБ Tele2 Россия продолжит развивать свой бизнес, расширяя покрытие сети и улучшая качество услуг, что позволит компании еще более эффективно соперничать с другими операторами связи.
На сегодня компания присутствует в 42 регионов России. В планах у покупателя Теле2 дальнейшее продвижение по территории страны. Также ВТБ хочет обеспечить компанию лицензиями третьего или четвёртого поколения.
Впрочем, эксперты уже высказали мнение, что покупка Теле2 банковской структурой – лишь промежуточная мера, и что впоследствии активы сотовой компании могут перейти “Ростелекому”.
Одновременно в интернете появилась информация о новых претендентах на Теле2 в России. Например, “Альфа-груп” готова предложить за этот бизнес 4 млрд. долларов.
ЦИФРЫ
По итогам 2012 года чистая выручка Tele2 Россия составила 12,984 миллиона шведских крон, показатель EBITDA достиг 4,744 миллиона шведских крон. Сегодня компания обслуживает 22,7 миллиона абонентов. В Tele2 Россия работает примерно 3500 сотрудников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях