В Орле «реанимировали» Совет по делам инвалидов

На днях в мэрии состоялось первое заседание, на котором были определены задачи по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.
инвалидНапомним: такой Совет уже создавался три года назад. Мы об этом рассказывали, прочитать можно здесь. И уже тогда его участники ставили перед собой очень амбициозные цели: пандусы в поликлиниках, кино- и театрах, низкопольные автобусы, социальное такси, занятия физкультурой и контроль за проектами магазинов, жилых домов, ремонта дорог и пешеходных переходов — чтобы строители не забывали о людях, которые не могут преодолеть 20-сантиметровые бордюры и ступеньки. Это был минимум для того, чтобы инвалиды перестали чувствовать себя изгоями общества.
Но благие намерения тогда «потонули» в разговорах и неорганизованности. Три низкопольных автобуса купили, а утвердить маршруты и составить для них чёткое расписание не смогли. И ими стали «затыкать дыры», выпуская на дороги как обычные маршрутки. Пользоваться ими инвалиды так и не смогли. А теперь эти автобусы и вовсе стоят, потому что сломаны. В городском спортивно-оздоровительном центре были готовы организовать занятия для людей с ограниченными возможностями, но опять же «зависли» с расписанием и доставкой инвалидов. 300 тысяч в бюджет 2011 года заложили на пандусы, а через год — забыли. И всё осталось, как есть.
Но с прошлого года власти начали решать проблемы инвалидов «сверху». И об этом рассказали собравшимся участники первого заседания «вновь созданного» Совета. Горсоветом была утверждена программа «Доступная среда в городе Орле на 2012–2014 годы» с общим финансированием около 80 миллионов рублей.
Как сообщила председатель комитета социальной политики города Орла Алла Шайкина, в рамках этой программы в 2012 году были установлены пандусы и поручни по восьми адресам, в том числе и к некоторым объектам соцкультбыта, были оборудованы несколько пешеходных переходов для слепых и плохо слышащих людей. На базе школ № 18, 19 и 40 были созданы центры дистанционного обучения детей-инвалидов.
Основная задача на текущий год – предоставить инвалидам возможность посещать общественные места: театры, библиотеки, музеи.
Кстати, с 2015 года в Орловской области начнет действовать совместная программа администрации города и области «Доступная среда». Сейчас она наполняется предложениями. Например, о приобретении восьми низкопольных автобусов, установке светофоров, оборудованных звуковыми и цифровыми сигнализаторами, оборудовании пешеходных переходов тактильной плиткой. Также планируется проводить культурно-массовые мероприятия для людей с ограниченными возможностями и оказывать социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. По предварительным данным, общий объём финансирования составит более 140 миллионов рублей.
Говорилось также о том, что в работе по улучшению жизни инвалидов важно и их участие в решении своих проблем. Ведь никто лучше самих инвалидов не может знать трудностей, с которыми они сталкиваются. Это подчеркнул председатель общественного совета Александр Востриков, сам пенсионер по инвалидности. С таким подходом к делу согласился и председатель областного общества инвалидов Николай Столяров. Они предложили принимать все городские проекты только с экспертизой при участии инвалидов.
По окончании заседания было принято решение собирать Совет не реже раза в квартал и рассматривать там конкретные вопросы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях