Семейная икона оказалась культурной ценностью страны

Женщину, перевозившую через российско-украинскую границу образ, взятый из дома умершей матери, задержали на таможне.
таможняЭта история не имеет отношения к Орловщине. Но она случилась по соседству и показалась ОрелГраду любопытной и поучительной. Мы решили её рассказать нашим читателям.
На пункте таможенного пропуска «Тёткино» при просмотре багажа у гражданки Украины была изъята старинная икона. Как оказалось, икона принадлежала матери жительницы Крыма, проживавшей в Курской области. Женщина хотела увезти икону с собой в память об умершей матери. Она и подумать не могла, что икона представляет какую-то ценность. Но через таможню её не пропустили.
Как показала экспертиза, проведённая в подразделении Минкультуры России по ЦФО, домашняя деревенская икона «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» из-за своего «возраста» (более 100 лет) является культурной ценностью и подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». А это значит, что на таможенном досмотре женщина должна была предъявить Свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выданное Минкультуры России.
Курская таможня возбудила в отношении гражданки Украины два дела об административном правонарушении. Теперь женщине грозит крупный штраф и, возможно, конфискация иконы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях