Орловских школьников обеспечат бесплатными учебниками

На закупку учебных пособий в бюджете области на 2013 год заложено 15 миллионов рублей.
учебникиЭто почти в пять раз больше суммы, потраченной на учебную литературу в прошлом году. Тогда за счёт бюджета на 3,8 миллиона рублей было приобретено около восьми тысяч экземпляров «Основ религиозных культур и светской этики» и более двух тысяч учебно-методических комплектов для работы по новым образовательным стандартам, вступившим в силу для начальной школы (это составило 15 % от потребности). Эти данные приведены в постановлении правительства Орловской области «О комплексе мер по модернизации системы образования в Орловской области в 2013 году» от 14 февраля 2013 года.
Что такого случилось в самых «верхах», из-за чего решено вдруг отказаться от ежегодного родительского спонсирования издательств, выпускающих учебники, ОрелГрад пока не знает.
Известно же вот что.
Областное постановление принято в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 мая 2011 года № 436 «О порядке предоставления в 2011–2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования» и распоряжением Правительства РФ от 22 января 2013 года №32-р. Но это ещё не всё. Выделить бюджетные средства на закупку учебников областную власть «подстегнула» и прокуратура.
– Проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения государственных гарантий гражданам на получение бесплатного общего образования, – пояснила ОрелГраду руководитель пресс-службы ведомства Елена Сёмина. – В соответствии с п.п.6.1, 15 4.1 ст. 29 Закона РФ «Об образовании», выделение субвенций местным бюджетам, в том числе, и на покупку учебников для бесплатного обеспечения учащихся образовательных учреждений, относится к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ. А на Орловщине значительная часть учебников приобретается родителями учащихся за собственный счёт.
Для устранения этого нарушения заместитель облпрокурора Андрей Хамошин внёс представление руководителю блока социального развития правительства области Олегу Ревякину. Следствием рассмотрения этого документа стало выделение дополнительных средств на закупку учебников.
Между тем, в школах Орла уже идёт работа по информированию родителей учащихся о возможности бесплатного получения учебников на следующий год. Новыми пособиями будут обеспечены, в первую очередь, дети из малообеспеченных семей, а также те, кто безвозмездно передаст в школьную библиотеку учебники, купленные перед 1 сентября этого года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях