В День космонавтики Александр Мисуркин пообщался с семьёй

Мама, сестра и семилетняя племянница отметили праздник в доме бабушки и дедушки космонавта, у которых сегодня к тому же — годовщина свадьбы!
мисуркинОрелГрад поговорил с сестрой Александра Мисуркина — Мариной. Она рассказала, что с момента проводов Саши на Байконур до запуска в космос все так волновались, что даже не могли говорить об этом. Нервное напряжение немного отпустило, когда они своими глазами увидели процесс стыковки корабля с МКС и то, как Александр «вплыл» внутрь станции.
– Для этого нас всех пригласили в ЦУП в город Королёв, – говорит Марина. – Ездила даже Софья. Она, кстати, очень естественно воспринимает то, что её дядя космонавт. Когда она родилась, он готовился поступать в отряд космонавтов. Так что она под эти разговоры и выросла. В ЦУПе мы на множестве мониторов видели каждое движение Саши. Как только он оказался внутри станции, улыбнулся и сказал, что всё хорошо, у нас будто камень с души свалился.
Технические возможности службы НАСА позволяют космонавтам связываться с Землёй: вести электронную переписку с родными и звонить им на мобильные.
– Связь нормальная, – говорит Марина.Как будто Саша не в космосе, а в соседнем городе. Только небольшая задержка есть, и голос немного «электронный».
В своих письмах Александр рассказывает родным, как идёт процесс адаптации к космическим условиям (как он учится есть, умываться, чистить зубы в условиях невесомости), и как справляется с работой.
– На МКС очень напряжённый график,рассказывает сестра космонавта. Рабочий день заканчивается в час ночи по «их» времени (в космосе живут по Гринвичу — прим. ред.).
Сегодня семья Александра Мисуркина собралась у бабушки и дедушки, которые помогали маме космонавта Людмиле Георгиевне растить детей, когда они вернулись в Орёл.
– Мы отметили не только День космонавтики, но и день их свадьбы, сообщила Марина.Такое вот совпадение.
А в подарок Александру родные отправили по электронной почте фотографию, которую сделали на двойном семейном торжестве.
Кстати, в электронную переписку с космонавтом сегодня вступил и губернатор Орловской области Александр Козлов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях