В Орле дети с 7 до 12 лет будут ездить в маршрутках за полцены

Пока торжество закона устанавливается в автобусах четырёх частных компаний.
проезд детейНапомним: на днях ОрелГрад опубликовал информацию о стоимости перевозки в городском общественном транспорте детей, «выросших» из бесплатного проезда. Оказывается, для школьников старше семи, но не старше 12 лет установлен свой тариф: плата за разовую поездку не должна превышать половину полной «взрослой» стоимости. Наша публикация вызвала довольно широкий резонанс, в том числе в среде перевозчиков.
Нам стало известно, что водители автобусов от «Орловской транспортной компании» заверили руководителя, что вообще не требуют с детей никаких денег. Так же ведут себя водители маршруток, принадлежащих ИП Боевой, ИП Затеевой и ИП Моисеева. Правда, если кто-то из родителей или сами школьники платят за проезд (полную цену, про 50% до сих пор речь вообще не шла — прим. ред.), то водители, как правило, не отказываются принять деньги. Никому они нелишние, что там говорить.
ОрелГраду это, с одной стороны, погрело сердце, а с другой — защемило. Получается, что установленные законом правила у нас в городе не действуют. Каждый их устанавливает для себя сам. «Правильные» родители платят за 8-10-летних детей по полной. «Нахальные» – не платят вообще. Но и те, и другие при каждой поездке ещё зависят от характера, настроения и жизненных принципов водителя. Если за рулём добрый и участливый человек, он позволяет детям ездить бесплатно. А если жадный до денег, недовольный или чем-то расстроенный, он ещё и прикрикнет как на пацана, который попытается прошмыгнуть в салон без оплаты, так и на его родителя.
Довольно унизительно всё это, честно говоря.
Тем более, когда можно действовать по закону, который, к тому же, оговаривает вполне разумные условия.
До семи лет — бесплатно, без предоставления места.
С семи до двенадцати — за полцены и на отдельном месте.

Справедливо? Вполне.
ОрелГрад дозвонился до руководителя «Орловской пассажирской компании» Ольги Сасиной и предложил установить в её маршрутках единые правила по поводу проезда детей. И проинформировать об этом пассажиров так же внятно, как о стоимости проезда до и после 20 часов. Крупным шрифтом – на видном месте. Ольга Александровна полностью поддержала эту идею, за что мы ей очень благодарны.
ИП Боева, ИП Затеева и ИП Моисеев — тоже с нами.
Эти перевозчики работают на маршрутах: №1, 5, 6, 15, 16, 20, 23, 58.
К сожалению, они обслуживают не все графики. То есть некоторые маршрутки принадлежат не им и не участвуют в нашем благородном деле.
Надеемся, ПОКА не участвуют.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях