По факту невыплаты зарплаты работникам “Юбилейного” возбуждено уголовное дело

В понедельник, 15 апреля, люди опять пытались воззвать к помощи руководства области, требуя своих денег.
зарплатаКак стало известно ОрелГраду, на сегодня намечено очередное совещание по проблемам “Юбилейного”. Возможно, как уже бывало, будут изысканы “резервные” средства на выплату остатков зарплаты работникам ОАО, находящегося в процедуре банкротства.
В то же время, как сообщили ОрелГраду в прокуратуре области, по результатам проверки, проведённой районной прокуратурой, следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам ОАО «Юбилейное».
В ходе проверки установлено, что с октября 2011 года по декабрь 2012 года работникам предприятия, занимавшегося выращиванием сельскохозяйственной продукции, неоднократно более чем на два месяца задерживали выплату зарплаты. В результате по состоянию на декабрь 2012 года общая сумма задолженности составила 5 млн. 800 тыс. руб.
Прокуратура также напоминает, что в августе 2012 года по постановлению прокурора Орловского района генеральный директор ОАО «Юбилейное» был привлечен к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год по ч. 2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).
Сейчас проводятся необходимые следственные действия.
Кроме того, совсем недавно достоянием общественности стала ещё одна неприглядная история, связанная с руководителями “Юбилейного”. УФСБ Росси по Орловской области распространило информацию об уводе ими 58 млн рублей, полученных в кредит в орловском филиале «Россельхозбанка» на реконструкцию теплиц. По версии следствия, эти деньги “растворились” в ходе финансовых махинаций. В связи с возбуждением уголовного дела по этому факту силовики провели выемку документов у главного акционера “Юбилейного” – крупного предпринимателя, вице-спикера областного Совета народных депутатов Сергея Потёмкина.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях