Орловские чиновники молчат о строительстве мечети

Несмотря на широкий резонанс в обществе, в региональных официальных источниках ни подтверждения, ни опровержения этой информации нет.
мечетьНикак не реагирует на публикации в СМИ пресс-служба губернатора. Сам Александр Козлов в личном блоге рассуждает о чём угодно, только не о том, что хотят (и имеют право) знать орловцы. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин изменил своей обычной манере и вместо прямого и честного ответа пустился в туманные рассуждения о своём отношении к этому вопросу.
Всё тонет в словах. В мэрии и горсовете журналистов в устных разговорах успокоили: нет-нет, у нас мечети не будет. И в областной администрации руководитель управления госимущества Екатерина Терляева тоже якобы заверила Михаила Вдовина, что “никто ничего, никакой земли…” Но всё это – без всякого подтверждения. Никаких официальных ответов и личных подписей.
Между тем, на сайте правительства Чеченской республики о строительстве мечети в Орле говорится уже как о свершившемся факте.
Депутат Госдумы Магомед Селимханов во время визита в Орёл вроде даже посетил место будущей стройки. И вот что он сообщил: “Теперь, когда позади выбор места строительства и оформления разрешительных и прочих документов, нельзя не отметить весьма удачное расположение участка, которое в топографическом смысле выбрано с учетом легкого доступа для горожан. Он расположен недалеко от федеральной трассы Южного и Западного направления и в то же время всего в трех километрах от центра города»…
А журналист PublikPost Денис Волин в своей статье указывает и точное место (ул. Ливенская), и время закладки камня под мечеть (1 июня 2013 года).
Сообщая об этом, он тоже упрекает орловские власти в молчании и говорит, что “их неразумные действия … могут начать походить на некую провокацию”. По мнению журналиста, единственный выход из пока ещё не вышедшей из-под контроля ситуации – лишь в открытом и честном официальном заявлении региональных властей по этому поводу.
ОрелГрад с ним абсолютно согласен. А то странная какая-то получается ситуация. При существующей Орловской области с губернатором, правительством, аппаратом в составе 200 человек и довольно представительной информационной службой орловцы узнают важные новости из другого субъекта Российской Федерации, от пресс-службы главы другого региона.
А местная власть усиленно делает вид, что ничего не знает.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях