Орловская полиция пригрозила штрафами за «небесные фонарики»

Небесные фонарикиЕжегодная акция оказалась под угрозой срыва. Флешмоб с названием «Путин, мы с тобой» может остаться без эффектного финала.

Сегодня во второй половине дня УМВД по Орловской области распространило сообщение, в котором предостерегло орловцев от визита на сомнительное, с их точки зрения, мероприятие. В официальном пресс-релизе полицейские сообщили, что в некоторых СМИ появились призывы к запуску «небесных фонариков».По мнению правоохранительных органов, подобные действия в черте города могут повлечь возникновение пожара. Лица, по вине которых возникнет пожар, будут оштрафованы на 400 тысяч рублей с возмещением ущерба. Несоблюдение законных требований организаторов митинга и полиции будет караться штрафом до 20 тысяч или обязательными работами до 40 часов. Также полиция предупредила и организаторов акции, что если они будут призывать к запуску фонариков, то будут оштрафованы на сумму до 100 тысяч рублей. Одним словом, не акция, а сплошные репрессии! К слову организатором и ответственным по проведению акции значится Ахмед Чедаев, который несколькими днями ранее сломал нос 60-летнему правозащитнику Дмитрию Краюхину. Следует отметить, что в регламенте мероприятия нет никакого запуска фонариков. Получается, что любой орловец, запустивший «небесный фонарик», останется один на один с полицией и штрафом в 20 тысяч. Тем временем в социальной сети Вконтакте развернута широкомасштабная акция по продаже фонариков по 100 рублей за штуку. Организаторы сообщают, что купить их можно на месте. На это у полиции нашёлся отдельный аргумент: за торговлю в неустановленном месте – штраф 50 тысяч рублей.
Итогом официального обращения полиции к орловцам стала фраза: «Управление МВД России по Орловской области убедительно просит Вас воздержаться от участия в мероприятии». Это звучит особенно пикантно, учитывая, что выступать на этом действе будут представители “Единой России”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях