Расследовать гибель Андрея Уварова в Орёл приехали криминалисты из Москвы

В качестве основной в следственном комитете отрабатывают версию заказного убийства, связанного с профессиональной деятельностью сотрудника московской мэрии.
уваров1Напомним: минувшей ночью в подъезде дома по улице Новикова тремя выстрелами в спину и голову был убит бывший глава регионального исполкома “Единой России”, в последнее время работавший в правительстве Москвы в должности первого зама руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрей Уваров.
В Орле он бывал часто: здесь живут его родители и родители жены. На майские праздники, по данным следствия, Уваров приехал в родной город с семьёй. Остановился в своей квартире на улице Новикова. В день убийства был в больнице у матери, у которой была назначена операция. Вечером побывал в театре, после чего заехал к отцу, а около 23 часов отправился домой.
В подъезде его уже, видимо, ждал киллер. По имеющейся информации, кодовый замок на входной двери был сломан, а на площадке не было света.
Преступник стрелял сзади и, предположительно, без глушителя: соседи слышали выстрелы.
На месте были обнаружены гильзы от ТТ. Как сообщили ОрелГраду в УМВД по Орловской области, с места трагедии изъяты отпечатки. Сотрудники уголовного розыска, участковые проводят поквартирный обход и опрашивают соседей в надежде найти возможных очевидцев преступления. Также обследуется местность, прилегающая к дому, и идёт работа с владельцами автотранспорта, проживающими на улице Новикова.
Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (“Убийство”).
Учитывая, что Андрей Уваров родом из Орла, следствие отрабатывает все версии убийства, но основной считает профессиональную деятельность в Москве. Преступник, похоже, не взял ничего из личных вещей жертвы: у убитого нашли два мобильных телефона, планшетник, банковские карты и около 20 тысяч рублей.
Подозреваемых в совершении преступления пока нет.
Для помощи в расследовании громкого убийства руководство Следственного комитета России направило в Орёл специалистов из центрального аппарата.
Кадр из сюжета телеканала “Вести-Москва”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях