Губернатор Орловской области о строительстве мечети: “На сайте они там всё, что угодно, могут размещать”

В честь Дня радио на “Радио Экспресс-Орёл” состоялся прямой эфир Александра Козлова с орловцами.
губернатор КозловДозвониться смогли многие. Обращались с просьбами, задавали вопросы, в том числе совсем не комплиментарные. Губернатор отвечал обстоятельно и по существу, не скрывая, что есть проблемы (с ямами на дорогах, мусором, переселением из ветхого жилья), но есть и их решения.
Среди прочих прозвучал вопрос о строительстве мечети. Радиослушатель привёл сообщение с сайта главы Чеченской республики и слова о том, что “позади не только выбор места строительства, но и оформление разрешительных и прочих документов”.
– На каком основании сделано это заявление? – поинтересовался мужчина у губернатора. И предложил: – Если вы не обладаете такой информацией, то направьте, как лицо официальное, запрос правительству Чеченской республики с требованием дать объяснение подобным действиям чеченских властей. И ознакомьте жителей области с результатами.
– На сайте они там всё, что угодно, могут размещать, – откликнулся Александр Козлов. Но потом сообщил, что вопрос строительства мечети действительно поднимался, однако “за три года они к нам ни разу не обращались”.
Впрочем, категорически утверждать, что мечети на Орловщине не будет, губернатор всё же не стал. Он напомнил, что между Орловской областью и Чеченской республикой ещё в бытность губернатором Егора Строева подписано два крупных соглашения о взаимодействии.
– В этих соглашениях нет ни слова о мечети, – сказал Александр Козлов. – Но если будет запрос, будем рассматривать. Обязательно будем советоваться с населением. И не факт, что все люди скажут “нет, этого не будет”.
ОрелГрад предоставляет своим читателям возможность полностью послушать разговор губернатора с орловцами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях