Орловский губернатор хуже всех в Черноземье «дружит» с бизнесом

Эксперты Лаборатории исследования общественного мнения (ЛИОМ) поместили Александра Козлова на последнее место среди глав регионов ЦФО. Между тем, в общем рейтинге он занимает 24-е место из 83.
козловВ России впервые составлен рейтинг “дружественности” губернаторов по отношению к бизнесу. Часть исследований проводилась совместно с влиятельной британской организацией YouGov.
Как сообщается на сайте ЛИОМ, отношение главы регионов к бизнесу оценивалась по опросам бизнесменов из каждого региона, а также по количеству судебных исков против областных властей, количеству независимых (то есть, не связанных с губернатором) миллионеров в области и прочим показателям. Лидером рейтинга является глава республики Татарстан Рустам Минниханов. Самой недружественной к бизнесу признана губернатор Мурманской области Марина Ковтун (сама выходец из крупного бизнеса).
Среди глав Черноземья самые лучшие отношения с бизнесом выстроил белгородский губернатор Евгений Савченко: он и в общероссийском рейтинге занимает третье место.
Наш губернатор — находясь в первой трети на уровне страны на вполне приличной 24-й строчке — в Черноземье оказался последним.
Составители рейтинга считают, что в случае прямых выборов глав регионов губернаторы, “дружественные” бизнесу, смогут заручиться поддержкой крупных местных работодателей и с большей вероятностью одержат победу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях