В Орле появится уполномоченный по правам предпринимателей

Соответствующий законопроект, подписанный президентом страны Владимиром Путиным, «узаконил» существование бизнес-омбудсменов.
бизнес-омбудсменТеперь подобные законы должны быть приняты на региональном уровне. В Орле он уже разработан и «вывешен» для ознакомления на портале малого и среднего предпринимательства. Согласно документу, уполномоченный по правам предпринимателей будет назначаться губернатором и будет считаться его заместителем. При этом он должен оставаться «независимой единицей». Как указано в законопроекте, претендовать на эту должность может человек «не моложе 30 лет с высшим профессиональным образованием, имеющий авторитет у предпринимателей, а также имеющий опыт предпринимательской деятельности и опыт участия в деятельности общественных организаций».
Бизнес-омбудсмен должен стать посредником между предпринимательским сообществом и руководством области. Ему вменяется в обязанности отстаивать интересы бизнесменов при принятии законов, установлении размеров налогов и сборов, а также разбираться с «наездами» чиновников и проверяющих, при необходимости обращаясь в суды.
Кто из орловцев может получить эту должность, пока неизвестно. По данным ОрелГрада, некоторое время назад в бизнес-омбудсмены прочили генерального директора группы компаний «Возрождение» Владимира Бутусова. Но потом разговоры утихли: видимо, что-то не сложилось.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях