Орловские журналисты побывали на могиле Николая Сиротинина

СиротининДелегация из Орла посетила белорусский город Кричев.

Поездка на место, где в самом начале Великой Отечественной героически погиб 19-летний орловский парень Николай Сиротинин, состоялась накануне Дня Победы.

ОрелГрад давно ведёт эту тему. Мы рассказывали, как 17 июля 1941 года оставленный прикрыть своих Коля Сиротинин на несколько часов задержал наступление гитлеровцев. Давая возможность отступить своим товарищам, он два часа палил из артиллерийского орудия по колонне Гудериана. Фашисты не могли понять, где окопалась русская батарея. По имеющимся в открытых источниках данным, из строя были выведены 11 танков и семь бронемашин. Какие-то машины были подбиты отступавшими. Но, как полагают исследователи истории войны, не меньше половины танков и БТР врага подбил Сиротинин.

Когда фашисты добрались до Николая и расстреляли его, они поняли, что парень вёл бой практически в одиночку. Враги похоронили Колю с воинскими почестями, собрав местных жителей и выпустив в честь героя троекратный залп в небо.

Беларусь помнит об этом. В Кричеве установлены два мемориала, напоминающих о подвиге нашего земляка. Его фамилия есть на плите братской могилы, где были перезахоронены солдаты, погибшие в боях за Кричев, и на памятнике, установленном в честь его подвига на трассе Кричев-Славгород.

В Орле же 70 лет не могли разместить мемориальную доску на стене родного дома Коли Сиротинина на улице Добролюбова, которым и сейчас владеют его родственники. Доску разместили, только когда этим занялись журналисты и ученики школы №17. Нет в нашем городе даже переулка имени героя — при щедром наречении улиц в новых районах всевозможными Весенними, Парковыми и Овражными. Хотя мы вместе с родственниками Сиротинина и школьным Музеем боевой славы обращались в городскую комиссию по этому поводу. Орловский союз журналистов решил повторить попытку, обратившись с ходатайством к мэру Орла Сергею Ступину и главе администрации города Михаилу Берникову.

Кроме того, депутат Леонид Кретов сказал, что поддержит ходатайство о присвоении Николаю Сиротинину звания Героя России посмертно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях