Орловцы узнают о каждом дне битвы за Орёл

Орловская дугаИсторик, доктор исторических наук Егор Щекотихин представит результаты своего исследования наступательной операции на Орловском направлении с октября 1941 по октябрь 1943 года.
Как сообщили ОрелГраду в пресс-службе мэрии Орла, в процессе работы с документами военных архивов России и Германии Егор Щекотихин пришёл к выводу, что Великая Отечественная война достигла своей кульминации не просто в сражении на Орловско-Курской дуге, а конкретно – в Орловской наступательной операции «Кутузов», результатом которой стало освобождение Орловского стратегического плацдарма и города Орла – двухлетней цитадели Вермахта.
ЩекотихинДля обнародования материалов исследования Щекотихина на сайте мэрии открыт специальный раздел. Уже сейчас горожане могут ознакомиться с кратким обзором семи военных операций Орловской битвы. Скоро там появится информация, как планировалась операция в ставке верховного главнокомандования общую обстановку, как складывалась ситуация на советско-­германском фронте перед началом операции «Кутузов». В тематическом разделе будут также опубликованы копии архивных документов военного времени: директивы, приказы, схемы, карты, фотографии, статистические данные.
А с 1 июля орловцы смогут каждый день узнавать об одном военном дне 1943 года, соответствующем дате.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях