Жители Орла решили сами создать свою управляющую компанию

Беспрецедентную для нашего города затею инициировали семеро собственников квартир дома №122 по ул. Октябрьской.
Октябрьская 122Один из них — уже немножко известный читателям ОрелГрада Андрей Мордуков. Он является председателем домового комитета, и одним из тех, кому всё надо: качественный капремонт без переплат и откатов, сухой и чистый подвал, порядок с проводами, цветы на лестничных площадках и у входа в подъезды, качели для детей, аккуратная парковка для машин и изумительной красоты палисадники.
И при этом он молодой мужчина, полный сил, энергии и разных идей, которые наверняка покажутся большинству наших читателей неосуществимыми. Ведь несмотря на то, что дом по Октябрьской, 122, реально существует, и там реально достигнуто всё, что перечислено выше, все, кому бы мы ни рассказывали об этом, машут руками: да ну, мол, сочиняете, так не бывает.
Бывает.
Сходите и посмотрите.
Октябрьская 122Октябрьская 122
Всё началось с того, что три года назад этот дом попал в программу капремонта. В ходе обсуждений и голосований среди жителей образовался своего рода «костяк неравнодушных». Они перетряхнули смету на работы (и потом ещё не один раз перетряхивали), научились не верить на слово местным чиновникам, а консультироваться по телефону с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ и сэкономили столько денег, что им хватило ещё на пластиковые окна во всех подъездах, радиаторы отопления в каждой квартире и многое другое. И они не стеснялись «стоять над душой» у рабочих, которые делали у них капремонт, в результате чего даже спустя три года можно констатировать – огрехи сведены к минимуму.
После этого они, конечно, уже не выпустили дом из своих рук.
Управляющая компания МУП ЖРЭП (заказчик) смирилась с постоянным контролем со стороны жильцов, и некоторое время дела в доме шли как нельзя лучше. Любые предложения собственников реализовывались, поскольку подкреплялись расчётами и основывались на знании того, сколько денег на счету дома, и как они расходуются.
Жители сделали в доме единую информационную сеть, предложив провайдерам и кабельным операторам добровольно построить новые короба и спрятать туда все провода и привести в порядок стены подъездов. Взамен предложили легализовать всех кабельщиков, проведя по этому поводу общее собрание собственников.
А когда ОрелГрад рассказал, что в домах, которыми управляют номерные ЗАО ЖРЭУ, такие сети внутри подъездов УК хотели сделать своей собственностью, жители Октябрьской, 122, на нас посмотрели, как на ненормальных. И сказали: не может быть.
– Вообще, после того, как мы объединились и стали сами решать, что нужно делать в нашем доме, ставя задачи перед своей управляющей компанией, многие проблемы, которые лихорадят город, прошли как-то мимо нас, – признаётся Андрей Мордуков. – Когда начинаешь понимать экономику дома и механизм его жизнедеятельности, решение приходит само собой. А в конце концов когда мы выросли до команды, способной совместными усилиями решать любые поставленные задачи, нас озарило, что управляющая компания, даже хорошая, – лишнее звено. Мы сами можем управлять своим домом.
Мордуков
Впрочем, от этого озарения до решения создать не ТСЖ и не ТОЖ, и не некоммерческое партнёрство, а свою собственную управляющую компанию, прошёл год.
– Мы пересмотрели все возможные формы организации жителей для управления и содержания дома, – говорит Мордуков. – И пришли к выводу, что надо учреждать УК из состава активных жителей.
Учредителями новой управляющей компании, помимо Андрея Мордукова, стали шестеро активистов дома №122 по Октябрьской: Нина Устинова, Владимир Цыкунов, Нина Окорочкова, Александр Бугорский, Александр Белозеров, Андрей Митрохин.
Они долго ломали голову над названием. В итоге остановились на ООО «Домовый Комитет», сокращенно «ДомКом».
– У нас уже запущен сайт с таким названием, – говорит Андрей. – И мы «выросли» до грамотных собственников именно из Домового комитета. Так что незачем мудрить.
Сейчас новая УК находится в процессе создания. ОрелГрад будет следить за всеми этапами её становления и информировать своих читателей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях