Орловцы пообщались с космонавтом Александром Мисуркиным в Центре управления полётами

Вчера, 28 мая, в подмосковный Королёв для участия в телемосте с международной космической станцией отправилась делегация из Орла.
мисуркинВ её состав вошли мэр Орла Сергей Ступин, депутат Госдумы Василий Иконников, заместитель председателя горсовета Михаил Верижников, а также классный руководитель космонавта-испытателя Зоя Домникова, его учитель Людмила Зубкова и шестнадцать учеников лицея №1, который заканчивал Мисуркин. Родных космонавта тоже приглашали, но они общаются с Александром по своему графику.
Для орловцев в ЦУПе в режиме реального времени был организован телемост с МКС. После приветственных слов представителей власти микрофон передали школьникам.
ЦУП делегация из Орла Тех интересовало буквально всё: так ли Александр представлял себе космос, трудно ли было готовиться к полёту, какими качествами должен обладать бортинженер МКС; скучает ли Александр по Орлу? Четвероклассник Никита Овсянкин озвучил вопрос, который волнует всех пацанов его возраста: готов ли Александр Мисуркин к встрече с инопланетянами, и о чем бы он с ними при случае побеседовал. Космонавт отшутился: дескать, он, конечно, ежедневно не ждёт появления инопланетных существ, но если что, был бы с ними максимально дружелюбен.
Кстати, мэр Сергей Ступин пообещал, что как только Александр Мисуркин приедет в Орёл, городской Совет организует встречу с космонавтом для всех учеников его родной школы и пресс-конференцию для СМИ.
После телемоста орловцам показали Центр управления полётами. Эта экскурсия впечатлила не только детей, но и взрослых.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях