Депутаты опасаются, что Орёл превратится в “каменный мешок”

В связи с недавним ураганом, повалившим массу деревьев, вопрос о зелёных насаждениях депутаты горсовета обсуждали весьма бурно.
горсоветСегодня, 30 мая, на сессии рассматривалась проблема сноса старых деревьев и высадки новых. Депутаты поставили под сомнение эффективность работы комиссии по выявлению аварийных деревьев. Как оказалось, она не уполномочена делать это на территории частных компаний. Кто должен давать разрешение на снос и кто должен оплачивать выпиловку, до конца так и не выяснили. Хотя руководитель управления городского хозяйства Сергей Давыдов заявил: снос производится за счёт заказчика.
Кроме того, депутаты задались вопросом замещения снесённых деревьев новыми. В Орле уже много “оголённых” мест, где на месте вырубленных лип и берёз теперь просто куцый газончик.
– Такими темпами у нас скоро мамы с детьми будут на кладбищах гулять! – с досадой воскликнул вице-спикер горсовета Михаил Верижников.
В связи с этим депутаты выдвинули предложение обязать частников высаживать деревья на других участках, если сделать это на месте выкорчеванных невозможно.
Ещё один здравый совет прозвучал от экологов, которые предложили составить и утвердить список пород деревьев и кустарников, подходящих для города.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях