Неугомонный физрук Евгений Гоголевский презентовал книгу

В своих мемуарах он рассказал не только о себе и своей спортивной жизни, но и о своих воспитанниках.
Евгений ГоголевскийПрезентация книги Евгения Гоголевского «Главное – будьте здоровы!», (издал её  давний друг и соратник учителя Геннадий Майоров) прошла вчера, 31 мая, в кругу самых близких ему людей. Поздравить народного учителя физкультуры пришёл и председатель городского совета – Сергей Ступин. Обращаясь к автору книги, он вспомнил, как во время школьных лет его команда проигрывала ребятам из 19 школы, а всё потому, что учителем физкультуры у них был Евгений Иванович.
И действительно, за более чем полувековой опыт работы, Гоголевский сумел простые уроки физкультуры превратить в настоящий спорт, а всем своим воспитанникам привить любовь к здоровому образу жизни.
Сергей Ступин не оставил без внимания и пропагандистскую деятельность Гоголевского: «Никто у нас на Орловщине лучше Евгения Ивановича этого не сделает. Я очень рад, что народный учитель вышел в народном формате» – сказал он. Кстати, именно мэру достался первый экземпляр мемуаров с автографом автора.
Рассказывая о книге, Гоголевский не мог не упомянуть о том, с чего всё началось. Так получилось, что все его родственники по материнской линии были иконописцами, а по отцовской – в основном священниками, поэтому о спорте в семье особо не говорили. Впрочем, и само влечение открылось совершенно случайно, в 1943 году, когда юный Евгений на лыжах выиграл городские соревнования на пять километров. (Лыжи принадлежали брату, чемпиону города Клинцы. Их Евгений Николаевич два года под страхом расстрела прятал от немцев). P8С этого момента началась спортивная жизнь Евгения Ивановича, которая и сегодня не даёт ему усидеть на месте. Изобретательный физрук разработал и смастерил из подручных материалов 35 разновидностей тренажёров, организовал в городе дворовые соревнования, воспитал не одно поколение спортсменов.P
На одной книге Гоголевский пообещал не останавливаться. За долгие годы накопилось много воспоминаний и появилось много людей, о которых необходимо рассказать следующему поколению спортсменов. В конце презентации Евгений Николаевич подписал экземпляры книги своим воспитанникам, которые пришли поддержать и поздравить тренера.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях