На Орловщине началась тотальная «зачистка» официальных СМИ

Областная власть собирается практически одновременно обезглавить сразу три своих газеты.
губернатор козловКак стало известно ОрелГраду, сегодня, 3 июня, губернатор Александр Козлов распорядился заменить главного редактора «Орловской правды» и «не возразил» против других кадровых предложений руководителя своей пресс-службы Марины Ивашиной. Некоторое время назад, по слухам, циркулирующим в журналистской тусовке, она написала главе региона докладные на нескольких главредов официальных рупоров власти. Сегодня было принято несколько решений.
ЖуковВ очередной раз осталась без главного редактора официальная областная газета «Орловская правда». Мы связались с Вячеславом Жуковым, назначенным на пост главного редактора три месяца назад после скандального увольнения Геннадия Годлевского. Вячеслав рассказал, что его пригласил для разговора заместитель Козлова, руководитель аппарата губернатора Игорь Гармаш и предложил написать заявление по собственному желанию.
– Завтра я это сделаю, – сообщил ОрелГраду Жуков. – Не вижу смысла что-то доказывать губернатору, который читает не газету, а так называемую экспресс-аналитику, которую готовит по публикациям в «Орловской правде» Марина Ивашина. По её представлению я просто саботажник какой-то получаюсь: то цитат Козлова не публикую, то отчёт управления торговли, то логотип к 70-летию Победы.
Надо сказать, что журналистское сообщество уже заподозрило, что Вячеславу Жукову придётся уйти из газеты. Инцидент на «народной» пресс-конференции губернатора, когда глава региона неподобающе грубо оборвал главного редактора главной газеты области, попытавшегося объяснить появление в «ОП» заметки про строительство мечети, у многих вызвал чувство неловкости. На взгляд ОрелГрада, высшему должностному лицу нельзя так явно демонстрировать непорядок в информационной политике. Это бьёт прежде всего по его собственной репутации.
Что касается Жукова, он не показался нам хоть сколько-нибудь удручённым. Лето он собирается провести в деревне “на своём хуторе” и пообещал жить там в своё удовольствие.
локтионовЕщё один кандидат «на выход» – главный редактор газеты Орловского района Евгений Локтионов. До него мы тоже дозвонились.
– Мне известно не всё, – сказал Евгений. – Знаю только, что Ивашина написала докладные на Жукова, Куревина и на меня. Меня обвинила в том, что я во время выборов в облсовет пиарил Меркулова.
– По нашему району всего два кандидата тогда было — единорос Меркулов и коммунист Гольцов, – смеётся опальный главред. – Попробовал бы я коммуниста попиарить…
По словам Евгения, 8 июня у него заканчивается контракт, который не будет продлён.
– Знаю, что на должность главного редактора «Орловской правды» прочат Полину Антонову из пресс-службы губернатора, а на моё — Сергея Хоменко, оттуда же, – сообщил нам Евгений Локтионов. – Для меня удивительно и то, что за год до выборов губернатора происходит такая чехарда с кадрами. И уж тем более то, что на руководящие посты официальных газет могут рассматриваться кандидатуры людей, практически не имеющих опыта журналистской работы.
По информации ОрелГрада, претензии у руководства пресс-службы губернатора оказались также к директору Орловского издательского дома Дмитрию Прокопенко и главному редактору «Орловской губернии» Александру Алояну. Оба в ближайшее время, по нашим данным, тоже должны покинуть свои посты. Впрочем, эта информация не подтверждена.
Таким образом, «на свободе» в ближайшее время окажутся сразу несколько опытных журналистов. И судя по всему, от этого у руководства области проблем на информационном поле только прибавится.
Фото пресс-службы губернатора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях