В Орле появится Аллея любви с колокольчиками

Привычные символы крепости семейных уз – амбарные замки – со временем будут срезаны с перил мостов.
колокольчикиНекоторое время назад в мэрии была создана творческая рабочая группа для оценки работ, присланных орловцами на конкурс арт-объектов для размещения свадебных замочков. Необходимость выбора нового места для символов семейного счастья была обусловлена ухудшением внешнего вида мостов и увеличением нагрузки на них.
Кроме того, в Орле, по официальной информации, распадаются около 60% семейных пар. И вряд ли кто-то из них срезает свой замочек, не оправдавший надежд.
На конкурс было представлено несколько эскизов арт-объектов, напоминавших дерево.
– Но если заглянуть в интернет, там представлена обширная галерея чудовищных металлических деревьев, с которыми целыми гроздями свисают чуть ли ни амбарные замки, – сообщила председатель комитета по социальной политике мэрии Орла Алла Шайкина. – В больших городах из таких деревьев сложились целые аллеи, напоминающие городской пейзаж после техногенной катастрофы.
В итоге было решено создать для орловских молодожёнов что-то совершенно новое.
Новым “свадебным” местом был выбран скверик у Александровского моста. Членам рабочей группы был предложен авторский проект Олега Кваснина – архитектурная композиция «Аллея любви».
На первом этапе за скамьей примирения будет установлена ниша, выполненная в технике художественной ковки и представляющая собой несущие дуги-стебли, переплетенные коваными элементами виноградной лозы, украшенной коваными виноградными листьями и гроздями ягод. Со временем эта конструкция будет увита настоящим виноградом. В тени такого «алькова» смогут отдохнуть прохожие, сфотографироваться молодожены.
В дальнейшем подобные конструкции будут установлены и рядом с другими скамьями. Пространство между этими нишами будет соединено арками, выполненными тоже в технике ковки и в такой же стилистики. Так постепенно сформируется «Аллея любви».
« Сплетение художественной ковки и живой зелени создаст неповторимый колорит этого живописного уголка города. Растущий архитектурный ансамбль Александровского моста станет визитной карточкой города. Мы хотим заложить начало новой красивой традиции, которая не будет копией чужой, – комментирует свой проект Олег Владимирович.
Торжественное открытие «Аллеи любви» планируется в канун Дня семьи, любви и верности, Дня памяти святых Петра и Февроньи (8 июля).
Что же будет с амбарными залогами верности, гроздьями свисающими с ограждений Александровского моста? По информации начальника управления коммунального хозяйства Владимира Достовалова со временем их необходимо будет срезать. Так что молодоженам, планируя свадьбу, придется серьезно задуматься о более надежных залогах любви. Кроме того, у авторов проекта есть идея предложить молодоженам вешать на виноградный альков маленькие колокольчики с гравировкой. При дуновении ветра они будут мелодично звенеть.

По итогам акции Финансирование арт-объекта должно было осуществляться за счет бюджетных средств, предусмотренных выполнением программы наказов избирателей депутата Владимира Мельникова. Для оценки конкурсных работ была создана рабочая группа, в которую вошли: художники, дизайнеры, архитекторы, специалисты администрации города.

По ее информации, обсудив проекты, подсчитав сколько понадобится таких кованых деревьев на ближайшие годы

К сведению:
Традиция вешать замок в день свадьбы на мост и выбрасывать ключ в воду пришла к нам в начале девяностых, после публикации романа Федерико Мочча «Три метра над небом». Герои романа поклялись друг другу в любви и повесили замок на фонарный столб моста Мильвио. А ключи выбросили в Тибр. В Италии традиция распространена и сегодня, но власти Рима, Флоренции и других городов активной с ней борются, вплоть до введения штрафов. Причина очевидна – только с одного моста в Флоренции в год спиливают около 400 кг металла. Вот так неромантично.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях