Орловский союз журналистов предложил городским властям присвоить имя Коли Сиротинина новой улице Орла

И надежда на осуществление этой идеи есть.

сиротинин
Орловцы должны знать о подвиге 19-летнего земляка, храбрость которого сделала его легендой Беларуси

Некоторое время назад несколько журналистов — членов «альтернативного» профессионального союза побывали в Беларуси на месте гибели нашего земляка. 17 июля 1941 года вблизи города Кричев Николай Сиротинин героически погиб, получив задание задержать колонну танков Гудериана, чтобы дать возможность отступить своим частям Советской армии. ОрелГрад неоднократно затрагивал в своих публикациях тему подвига Сиротинина и увековечивания в Орле его памяти. В Беларуси его считают настоящим героем и рассказывают о страшном бое под Кричевым всё новым и новым поколениям детей. На месте его гибели стоит памятник, на котором начертано:
«Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант-артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. 1921—1941».
У подножия этого памятника — всегда живые цветы.
А в родном городе Николая Сиротинина о его существовании до сих пор мало кто знает, помимо его родственников.
Информация о жизни и подвиге героя, а также переписка с очевидцами событий 1941 года, военкоматами и наградным ведомством, которое отказало в присвоении Николаю звания Героя Советского Союза только потому, что не удалось найти его фотографии, собрана в музее Боевой славы школы №17. И есть небольшая экспозиция в музее завода «Текмаш», на котором успел поработать Коля перед уходом в армию.
В 2011 году журналисты ОрелГрада (тогда выпускавшие газету «Неделя в Орле») и сотрудники музея Боевой славы школы №17 предприняли попытку разместить на родном доме Николая Сиротинина на ул. Добролюбова, 32, памятную доску, которая несколько десятков лет (!) хранилась в школе. Почему ни советская, ни постперестроечная власть не могла помочь родственникам в её размещении на частном доме, для нас так и осталось загадкой. Потому что это оказалось совсем несложно.
Тогда же мы вместе с школой обратились в городскую комиссию по наименованию и переименованию улиц с прошением назвать новую улицу Орла именем Коли Сиротинина. Героя поставили в «очередь», которая до сих пор «не подошла». По «очереди» бесконечной чередой проходят разные весенние, зареченские и прочие надуманные романтические названия.
Теперь к этому вопросу подключился Орловский союз журналистов. От него подготовлено соответствующее письмо на имя мэра Орла и главы администрации города. Первые лица города обещали всяческое содействие.
Хотелось бы, чтобы всё опять не потонуло в бюрократии…
Присвоение имени Николая Сиротинина новой улице Орла станет началом большой патриотической акции Орловского союза журналистов. О других идеях союза ОрелГрад расскажет в одной из следующих публикаций.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях