Рассказ блондинки о том, как мы впервые всей семьей поехали в Болгарию на машине

Этого рассказа могло и не случиться, но моя интуиция подсказывала мне, что будет весело, и поэтому я взяла с собой диктофон.
Итак, 2010 год… Начитавшись форумов, взвесив все за и против, собрав годовые запасы валюты и рублей, было решено ехать в Болгарию на своей машине. Машина, к слову сказать, приличная – Форд Фокус на автомате с круиз-контролем. Апартамент забронирован, визы в паспортах приклеены, гринкарта на машину куплена, навигатор заряжен свежими картами, упаковка памперсов и горшок заняли своё место в багажнике.
[mudslide:picasa,0,orelgrad,5890342909767033809]
6 июля в 13:00 мы выехали из Орла. Погода хорошая (всего 25 градусов), в машине все 18. Вещи в багажнике, дети по сиденьям, накормлены, надеемся что сейчас заснут и поспят часа 3 до украинской границы. Едем бодренько прямо на Киев. 47900 на спидометре. При выезде из города заправили полный бак и с собой 10 литров в канистру. В 13:20 Максим заснул. В 13:26 сделали вывод, что приемистости забитого барахлом и 3-мя с половиной человеками Форда не очень хватает на трассе. Следующую машину надо будет брать с турбиной и дизелем ))). Заметили возле Бельдяжек большое поле кукурузы, отметили себе, что надо будет потом к осени затариться (естественно к осени мы про неё благополучно забыли). 15:50 российская граница (таможня) пройдена за 10 минут. 16:00 украинская таможня, перед нами машин 15. 17:20 пройдена таможня Украины. За это время успели нагуляться, покормить Максима кашей, пофотографироваться, ну и конечно пообщаться с друзьями «по несчастью».
Ехать по Украине на трассе можно со скоростью 109 км/ч (то есть фактически безнаказанно превышать допустимую скорость можно не более чем на 19 км/ч), а если превышаешь хотя бы на 1 км/ч, то «штрафуют» не по-детски около 1000 р. Мы это поняли, когда ехали со скоростью 111 км/ч и через 2 км от границы нас тормознули украинские даишники. Только благодаря своему дару забалтывать людей, муж отделался 10 еврами. А вообще по их правилам, они должны были выписать квитанцию, а мы, в свою очередь, найти банк, оплатить, и привести оплаченную квитанцию им обратно. И вообще первые 50 км трассы на Киев оказались очень интересными: хорошего качества, прямая дорога, по такой можно и 170 км/ч ехать, но периодически стоят знаки ограничения скорости 50 км/ч и «ремонт дороги». Еще одна фишка: несколько населенных пунктов в начале Украины имеют знак названия населенного пункта при въезде, но где деревня заканчивается, можно только догадываться и ехать со скоростью черепахи до ближайших подсолнуховых полей.
В Киев приехали в 10 вечера, пробыли там до 11 часов. Купили немного гривен, чтобы иметь возможность заправиться (вообще покупать тугрики мы до самой Болгарии не планировали, но я забыла взять кредитку, которой мы планировали расплачиваться за бензин, и это был большой минус). Поели из своих запасов, поехали, Максим заснул (за ним и Сережа подтянулся). По трассе Киев-Одесса (замечательный автобан, можно ехать 130км/ч) проехали до Умани и повернули на Черновцы. Сразу оговорюсь. Изначально мы не планировали этот маршрут. Предполагалось ехать по давно всеми проторенной дороге на Одессу и, не доезжая в неё (а можно и заехать – переночевать), через Галац и Русе в Болгарию (кому интересно – смотрите карты яндекс или гугл). Но в новостях показали затопленный Галац (Румыния), а там знаете-ли река Дунай течет, это вам не шутки, испугались мы и решили ехать в объезд, выше, через Украину и по возможности не заезжая в Молдову. Решили, навигатор нас доведет до Черновцов, но не учли мы тот факт, что более менее нормальные дороги в Украине – европейского значения, украинские федеральные – г… , а областные местные – просто ж… !
Если называть вещи своими именами, то мы хрен знает где. После населенного пункта Гайсин, слушаясь навигатора мы свернули с трассы Е 50 куда-то влево и по каким-то убитым дорогам проехали еще километров 5, после чего уперлись в дерево. Слева и справа было поле, дорога только назад, но навигатор приказывал двигаться исключительно вперед! Выключили навигатор, вернулись на трассу Е-95 Киев-Одесса. Таким образом, мы потеряли 2,5 часа времени и намотали 130 км ужасной дороги. А еще было очень страшно: ночь, темнота непрогладная, стремные деревни, ужасные дороги (практически их отсутствие).
Чему быть, того не миновать. Молдова, так Молдова, судя по карте, трасса Е577 доведет нас до столицы Молдовской Кишинева, а оттуда огородами в Румынию, там говорят даже местные дороги хороши! В общем, от Умани по направлению на Одессу мы проехали еще 200 км (рулила я, Коля поспал) и где-то в 4 часа уже утра свернули на Е577. Трасса хоть и «Е», но по качеству просто «Г» (до самого Кишинева). Наплывы на асфальте, покруче лежачих полицейских, чередуются с глубокими ямами. Ехать со скоростью больше 80-90 км/ч просто опасно для жизни! Встречных машин практически нет. Деревень тоже. Впереди около 100 км до молдовской границы. Мы полны оптимизма.
С 5 до 6 утра проходили «молдавскую границу». Дали украинским таможенникам 20 гривней на пиво и обошлись без заполнения деклараций. Удивились, что кроме нас на границе никого нет, потом поняли – почему. Проехав нейтральную зону, мы, как думали, попали на молдавскую таможню. Ребята разговаривали по-русски, везде стояли танки и пограничники при всех своих видах оружия (Сережа и Макс проснулись и во все глаза смотрели на эту картину). Один из погранцов попросил Колю разменять тысячу русских рублей – нам дали по сотке (явно фальшивых). Отъехав 500 метров, я выбросила эти «деньги» в окно. Проехав десяток километров, увидели еще одну границу! Опять танки, солдаты (дети конечно под большим впечатлением, а мы просто в шоковом состоянии). Нас подозрительно обсматривают и выпускают. Подъезжаем к третьей границе, а это, оказывается, молдавская! Спрашиваем – а предыдущая тогда какая? Оказывается… мы проехали непризнанную республику Приднестровье!
7 утра (по местному еще 6) проехали за полчаса Кишинев. Все перекрестки – круговые. Европа, блин!
На столицу город вообще не катит. Показался очень провинциальным. До центра города ехали по плитам! Заметили один Макдональдс, а так, бедность, бедность, везде бедность. Она у них и в городах и в деревнях. Даже на деньгах они экономят – таких маленьких банкнот я еще ни в одной стране не видела. Хотя дорога от Кишинева до Румынии порадовала, практически европейского качества. Наверное, ребята больше с Румынами дружат, чем с украинцами. Говорят, они и в НАТО хотят вслед за Румынией… Понравилась Молдавская природа – горы, море виноградников, немного подсолнухов. Машин мало. Дети спят, и слава Богу!
8:30 (по-местному времени, далее везде). Граница Молдова-Румыния. Бойчики проснулись. Пока ждали своей очереди, размялись, посадили Максимку на горшок, перекусили. В 9:00 уже ехали по Румынии на Бухарест. Трасса хоть и не европейского значения, но чувствуется что ты в Европе, асфальт просто идеален. Нет, ну есть, конечно, участки дороги, где ремонт ведется, и таких не мало, но ремонт – это же хорошо! Работают люди, улучшают инфраструктуру! Нашим бы у румын оперативности поучиться…
Солнечно. 10 часов утра. Как многими путешественниками уже было отмечено до нас, народ в Румынии продвигается в основном не на железных конях, а на настоящих, точнее на телегах. Причем к телегам прибиты государственные регистрационные номера, прикольно… Виноград, подсолнухи, виноград, подсолнухи, горы. Очень красиво. Наслаждаться местной природой ничего не мешает, так как дороги действительно хороши. Жаль, что мы едем не через Трансильванию, ну да ладно, не в последний же раз в Румынии! Я опять порулила пару часов, пока муж поспал.
Наверное, мы попали в «час-пик», потому что на подъездах к Бухаресту просто невообразимые пробки, еще хорошо, что навигатор нас не подвел, объездными путями пробрались. Москва отдыхает. Убили около 2 часов, а саму столицу так и не увидели… 15 часов – пока, Бухарест!
16:20 Мост через Дунай. «Такса фор бридж» – 6 евро . Ребята, какая это красота! Дунай во всей своей красе шириной около двух километров, разлившийся от недавних европейских дождей казался просто огромным! Сам Мост Дружбы тоже необыкновенно красивый! К сожалению, съемка там запрещена, и мы решили не нарываться. В общем, нам зрелище очень понравилось, а вот Сережа малость испугался.
17:00 УРА!!! Мы в Болгарии!!! Таможенного поста между Румынией и Болгарией нет – Еврозона. Конечно, до конечной цели еще далеко, но мы безумно рады!
В пригороде Русе есть замечательная кафешка, там мы очень выгодно разменяли еврики и впервые по-человечески все поели: первое, второе и третье всего за 8 евро! Выезжаем на трассу Е70 и бодренько чешем напрямую до Варны (до неё около 200 км).
В Румынии и Болгарии на трассе есть свои особенности. Сплошная линия разметки встречается очень редко, чаще на серпантинах. В основном, пунктир. Обочина обозначается тоже пунктиром, но она очень стремная, 1 метр и глубокий ров или обрыв, так что ехать нужно очень аккуратно и внимательно. Но все едут максимально ближе к обочине, даже по ней. А в середине получается 2 полосы свободные. Если ты хочешь совершить обгон, то выезжаешь в центр, совершаешь маневр и опять уходишь вправо. Совсем не как у нас, где ты едешь в левой полосе, тебе сигналят сзади фарами, ты перестраиваешься в правый ряд, а потом опять возвращаешься влево. Если в Европе на трассе ты будешь ехать в левом ряду, то будешь выглядеть как минимум белой вороной.
С 19 до 20 часов передохнули в Варне, разменяли валюту, едем еще южнее – в Святой Влас. Дороги хорошие, качественные, но все больше серпантин, поэтому в Святом Власе мы были только около 11 часов вечера. Спрашиваю у мужа, не чувствует ли он после полутора суток пути сожаления, что решил поехать на машине? Не чувствует )))
Что ж, мы приключениям только рады. В этом году мы уже 4-й раз поедем в Болгарию на машине (машинку уже приобрели помощнее, с турбиной). А на будущее лето мы уже строим планы на полноценный Евротур )))
Всем хочу пожелать: не бойтесь приключений, путешествуйте всей семьей, открывайте для себя новые места и эмоции!!! Когда вы на своей машине – вы не привязаны к одному месту. У вас есть возможность увидеть страну такой, какая она есть, остановиться там, где вам нравится, посетить больше интересных мест.
Путешествие на машине всей семьей обходится в разы дешевле самых дешевых авиабилетов!
А какой в Европе шоппинг! За смешные деньги вы оденете всю семью, привезете запас на целый год греческого оливкового масла, подарки и сувениры для всех родственников и друзей.  

Обсуждение новостей доступно в соцсетях