Не нужен мне берег турецкий

Я чудесно отдохнула в прошлом августе на национальном украинском курорте «Арабатьска стрiлка». Добиралась на поезде до ст. «Новоалексеевка» (Украина) а оттуда мне нужно было в поселок Геническая горка – Генгорка. Тут масса вариантов: автобус, маршрутка, частники, попутки. Неплохо иметь при себе гривен 150 по приезду. Я поехала на частнике, сторговавшись с ним со 110 до 70 гривен. Ехать чуть больше 20 километров.
Вообще же «Арабатская стрелка» – это побережье длиной 115 километров с населенными пунктами Геническ-Генгорка-Счастливцево-Стрелковое. В Геническе особенно ничего интересного, приморский городок и все. В Генгорке – водолечебница и озеро Сиваш, знаменитое своими лечебными грязями, Счастливцево – Стрелковое – соленые озера и горячие источники.
Пляж – мелкий ракушечник и песок, дно – песок. Пляж просто идеальный для поездок с детьми. Мелко, тепло, спокойно.

[mudslide:picasa,3,vchislov,5891201018910677601] В Генгорке, прямо на въезде,  находится бальнеологическая водолечебница с йодо-бромными хлоридо-натриевыми водами. Жить можно в частном секторе или в пансионатах – проблем с этим нет. Мы жили по самому скромному разряду – 25 гривен в сутки (курс гривны – 4 рубля), то есть 100 рублей с человека за место.
Дешевле 45 гривен найти жилье уже непросто. Мы жили в обычной деревенской хате, готовить – летняя кухня, мыться – летний душ,  туалет – всесезонный уличный.
Водолечебница от нас прямо через дорогу. Этот несомненный плюс умножился тогда, когда назначили время для процедуры – подводной вертикальной вытяжки позвоночника – на 7 утра.

 Частный бизнес по-украински 

Люди там, как и во всех курортных местах, живут сезонами, поэтому зарабатывать пытаются на всем.
Наша дорога к пляжу занимала минут десять. На побережье многочисленные ведомственные и туристические базы отдыха. На пляж можно пройти либо через базу, либо между ними. Через базу «Прибой», к примеру (ведомственная база Приднепровской железной дороги) проход стоил 3 гривны (12 рублей). Если вы пройдете до конца забора прибоя, метров 100, то пройдете бесплатно. Мы ходили на пляж бесплатно. Но были люди, кто ходил за деньги. Пару раз нам было лень обходить забор и мы соврали, что живем в пансионате, на ходу придумав корпус. Но очень скоро нас раскусили. Хорошо еще, администрация «Прибоя» не догадалась сделать платным выход. Так что выходили мы обратно через Прибой, – на его территории был магазин, в котором мы закупали кое-какой провиант и тащить продукты в обход – глупо.
До рынка мы шли 20 минут по пляжу. По дороге долго и неприятно – все-таки трасса. С пляжа на рынок вход свободный, со стороны трассы – 2 гривны с лица. Цены на овощи и фрукты нас удивили. Неприятно. Персики стоили, к  примеру, столько же, сколько в «Европе», помидоры чуть подешевле – 20-25 рублей за кг, перцы по 4 – 16 рублей. Так что если вы по старой памяти рассчитываете от пуза поесть фруктов подешевле, то напрасно.
Мы познакомились с продавцом мидий – Сашей. Он преподает в средней школе географию и экономику, двое детей. Вот, все лето занимается ловлей, приготовлением и продажей мидий.
Предприимчивый народ продает даже голубую глину, которую набирают в бутылочки в ста метрах в ближайшей лужице. Просто не все знают, что до глины рукой подать и можно бесплатно измазюкаться полностью, а не покупать за 3 гривны пол-литровую бутылочку.

Арабатская стрелка – главный конкурент Крыма

Почему-то я и сама раньше считала, что вот Черное море – это круто, а Азовское – баловство одно. Вот и едет народ в Крым, в эти засиженные русскими туристами Судаки и Ялты. Там отдых не только дороже, но и проблематичнее: все-таки, Азовское море теплее, предсказуемее.
Арабатская стрелка недавно начала набирать популярность в России. В основном благодаря многочисленным своим оздоровительным чудесам. О них я расскажу более обстоятельно позже.
Добираться до Арабатской стрелки на поезде из России удобнее всего через Новоалексеевку. Украинцы же едут электричками, часто тоже через Новоалексеевку. Руководство Приднепровской железной дороги неожиданно решило сократить количество поездов через эту станцию. Прямо перед туристическим сезоном. Туристы – основной заработок. Лишившись удобной возможности проехать на Стрелку, многие, скорее всего, подадутся в Крым. Жители Арабатской стрелки это понимают, поэтому и объединились.. Местные вместе со своим депутатом Эдуардом Коваленко в марте этого года в знак протеста перекрыли железную дорогу (подробнее здесь, кому интересно: http://www.visti.ks.ua/novosti/2287-organizator-akcii-protesta-v-novoale… ) В итоге на депутата завели уголовное дело. В общем, все как у нас в России. По ссылке можно ознакомиться с этой историей.

Братья славяне)

Русских было немного, случайно мы на рынке пару раз слышали чистый русский и на пляже разок донесся. В основном – суржик и украинская мова в чистом виде. Моя подруга знает украинскую мову, но и она иной раз просто не понимала о чем говорят вокруг.
Мы жили по соседству и с западэнцами (Западная Украина – традиционно считается националистически настроенной) и с людьми, воспитанными в полной мере в СССР, и… внезапно с баптистами.
Западэенцы очень часто католики, они ударяются в разные протестантские движения. Так что появление целой группы баптистов – обычное дело. Русский там понимают все, кроме детей и подростков. Скорее всего, вам ответят на суржике или на русском. Да если не очень быстро на украинском, то тоже все понятно.

К русским нормально там относятся, но на рынке было неприятно пару раз, когда, услышав русскую речь, продавцы просто откровенно задрали цену. А в общем и целом нормально. Один раз было забавно. Дети наши что-то совсем пошли колесом на пляже и мама громко прикрикнула на сына «Ты что, русский язык не понимаешь?!» Обернулись многие.

Оздоровительные чудеса

Водолiкарня «Гаряче джерело»

Собственно за этим мы и приехали туда, в Генгорку – на водолечебницу. Не буду грузить тут полным перечнем того, что там можно лечить, но список огромный. Подробнее можно узнать тут:http://asinfo.com.ua/azov/booking_hotel.php?id=3019

Мы ходили на вытяжку позвоночника (не удалось сфотографироваться – много очень народу всегда было, но если пройти по ссылке можно видеть на фото снизу – люди висят на кольцах). На ноги цепляется груз, заходишь в бассейн с водой из горячего источника, руки просовываешь в кольца и висишь на подмышках или как удобно.
Процедуру назначает врач – прием 25 гривен, процедура вытяжки – 60 гривен, массаж – 80 гривен, ванна – 40 гривен. Курс лечения 10-12 процедур.

Гаряче джерело  а ля натурель

В 20 километрах примерно от места, где мы жили можно наблюдать не просто оздоровительное чудо. Это настоящее чудо, когда туда попала, даже прослезилась от того, как же прекрасно жить на этой удивительной Земле: из-под земли бьет струя горячей воды с глубины 1 600 метров! Причем бьет так, как бьет кровь в венах – с пульсом! Вода вырывается толчками, будто гигантское сердце толкает ее…
Раньше там было три таких источника, теперь вот остался один. Платы за проход к источнику не берут. Но мне почему-то кажется, что это только пока. Вода около 70-80 градусов, она тоже йодо-бромная и еще куча там всего. Соленая страшно. Я пробовала полоскать ею горло, слизистую обжигает от соли. В первый раз мне удалось подойти к самой трубе, чтобы прикоснуться к этой воде, проделавшей такой путь! А потом вода стала горячее и меня хватало только слегка присесть на берегу.
Говорят, что мужчинам находиться в этой воде выше пояса вредно, поэтому в основном сидят в воде женщины и дети. Сначала подумала, что все эти истории о том, что люди-сердечники в этой воде помирают – басни. Но в первый раз, спустя несколько минут пребывания в воде, почувствовала, что земля уходит из-под ног. Потом долго не могла отдышаться.
Добирались мы на попутках: местные с удовольствием подвозят отдыхающих за 5-7 гривен. Автобус- 5 гривен, маршрутка -10. Проблем нет и с дорогой обратно.

Голубая глина и черная грязь

Находятся напротив источника, нужно перейти трассу и пройти по степи метров пятьсот. Грязь – для суставов, голубая глина – косметические цели. Мы с удовольствием мазали себя, ждали, когда высохнет и шли смывать в соленые озера. Надо ли говорить вам, что вернулись просто с шелковой кожей. Соленые озера

Концентрация соли в этих озерах в 5 раз больше, чем в Мертвом море! Так то ж надо ехать в Израиль! На соленые озера тоже вход свободный. Их два. Отличаются друг от друга глубиной и, соответственно, температурой. Мы с удовольствием там лежали, расслабляя позвоночник, смывали глину и грязь. Вылезали на берег, а соль застывала белыми кристаллами на коже. Казалось, что песок прилип по всему телу. Интересное ощущение.

Озеро Сиваш

Огромное соленое озеро неподалеку от места, где мы жили. Там тоже есть целебная черная грязь. Мы с удовольствием прогулялись до озера по степи.

Так что удивительное – рядом! Всем хорошего отдыха этим летом! И еще мне очень нужен чемодан, вот)

Андрианова Марина


Обсуждение новостей доступно в соцсетях