Заводской суд отказал в требовании обеспечить школы Орла бесплатными учебниками

Вчера завершился процесс по делу, которое касается всех родителей, имеющих детей-школьников.
учебникиНапомним: прокурор Заводского района обратился в районный суд в интересах неопределённого круга лиц (то есть всех). Его исковые требования заключались в следующем: а) обязать областной департамент образования в течение двух месяцев выделить из бюджета дополнительные средства для обеспечения школ комплектами учебников по всем обязательным предметам основной образовательной программы и б) обязать школы обеспечить укомплектование школьных библиотек учебниками в расчёте: один комплект на одного ученика.
О том, как проходило слушание дела, ОрелГрад рассказывал в своих публикациях «В Орле прокуратура района отстаивает в суде право школьников на бесплатные учебники» и «В Заводском суде продолжилось разбирательство «дела о бесплатных учебниках».
И вот итог. Как сообщил ОрелГраду старший помощник прокурора Заводского района города Орла Михаил Бурдин, отстаивавший в суде право школьников на бесплатное образование, гарантированное Конституцией, суд отказал в заявленных требованиях в полном объёме.
– Пока есть только резолютивная часть решения, – сказал Бурдин. – По каким основаниям суд отказал в наших требованиях, станет известно, когда будет изготовлена мотивировочная часть.
ОрелГрад об этом обязательно напишет.
Пока же известно, что прокуратура не собирается сдаваться и будет обжаловать решение Заводского районного суда в вышестоящей инстанции.
Странно, что это заботит только прокуратуру.
Впрочем, пока сами родители, учителя, директора школ и чиновники от образования будут «входить в положение» нехватки денег в бюджете города, области и страны, так и будет.
Благодаря нашему стеснительному молчанию, чиновники из “высших эшелонов”, всевозможные “уполномоченные” и руководители государственных организаций, финансируемых из бюджета, так и будут получать безнравственно высокие зарплаты и покупать для служебных нужд дорогие иномарки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях