Мир прекрасен или неделя счастья в Тавриде…

Иногда один день проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома, нельзя не согласиться с французским  писателем Анатоль Франсом.

[mudslide:picasa,0,vchislov,5891822603792015585]

Прекрасное рядом, нужно только решиться и открыть ему двери!
Я решилась и решение моё было окончательным. В конце октября к нам в город приходит пора, когда желаешь укрыться от осеннего ветра тридцатью тремя одеялами, взять с собой увлекательную книгу и погрузиться в мир мечтаний, но есть альтернатива – мечты превратить в реальность и продлить лето – прекрасные теплые деньки, что я и сделала!
Долго выбирать место для путешествия мы с друзьями не стали, решили, что поедим в Украину, а вот конкретно куда… Это для нас было загадкой, мы решили, что на месте разберемся, только вот границу благополучно бы пересечь. Границу пересекли и решили посетить самый романтичный городок Крыма – Алушта. Приехали ночью, несмотря на это местный риелтор нам быстро предложил отличное жильё, оно осенью в 2 раза дешевле (кстати, не опасайтесь риелторов, они действительно могут вам помочь подобрать оптимальный вариант). Осень в Алуште – это как лето у нас, даже лучше. Ура, отдых начался!!!
В первый день мы рано проснулись и решили осмотреться. Нас удивило дружелюбие и вежливость местных жителей, туристов было немного, цены на экскурсии ниже в 2 раза по сравнению с летом – это большой плюс.
Температура моря была оптимальной для купания. Удивительно, но сколько бы ни смотреть на море – оно никогда не надоест. Оно всегда разное, новое, невиданное. Оно меняется на глазах каждый час!
В Алуште прекрасная набережная, с огромным количеством уютных ресторанчиков с видом на море. Вечером, когда становилось прохладно, мы любили зайти в один из таких ресторанчиков, заказать согревающий глинтвейн, укутаться в шерстяной плед и любоваться морем, смотреть на летающих чаек…О, это было прекрасно!
Вообще, отдых в Алуште – это незабываемое путешествие по Крыму, где можно познакомиться с уникальными памятниками природы, истории и культуры.
Люди много тысячелетий назад облюбовали этот перекресток древних дорог, ведущих с северных предгорий к морю, на восток и запад. Сложенные таврами из многотонных каменных плит мегалиты, кромлехи до сих пор волнуют исследователей своими загадками.
С незапамятных времен оценили преимущества этих благодатных мест бесстрашные путешественники и колонисты: в основе названий “Партенит”, “Ламбат”, “Алустон”, “Кастель”, “Сотера”, “Фуна”. Названия гор, холмов, рек льются как музыка, будят воображение. Существует огромное количество легенд, преданий о каждом из них…
“Это один из самых прелестных уголков, какие случалось мне видеть. Только лучшие места Италии и Швейцарии могут выдержать с ним сравнение. Тут все, что может дать счастливое сочетание в одном пейзаже голубого моря, диких скалистых гор и южной растительности”, – писал в 1872 году выдающийся русский геолог, профессор Новороссийского университета Н.А. Головкинский.
Отдыхая в Алуште, обязательно стоит посетить: Башня крепости Алустон, Башня Ашага-Куле, Башня Чатал-Куле, Орта-Куле, Старый город, Храм Во имя Всех крымских святых и св. великомученика Феодора Стратилата, Дача “Голубка”, Бывший дворец князей Гагариных, бывший дом князей Раевских, Набережная, Никитский ботанический сад, Воронцовский дворец.
Я открыла двери прекрасному, теперь ваша очередь!


Обсуждение новостей доступно в соцсетях