“Орелрастмасло” проверят московские эксперты

Ходатайство об этом заявила прокуратура на очередном судебном заседании по делу об «удушающих запахах». Слушание продолжилось 20 июня в Заводском районном суде Орла.
"Орелрастмасло"Напомним: некоторое время назад жители Заводского района взбунтовались против необходимости дышать выбросами с завода растительных масел. Видео можно посмотреть здесь. В последний год запах порою действительно трудно выносить. Причём он «расползается» далеко за пределы Заводского района: о тяжёлой, липкой примеси в воздухе, особенно по ночам и в выходные дни, ОрелГраду сообщали и жители других районов города.
За своих избирателей вступился депутат горсовета Игорь Федоров. Он инициировал обращение в прокуратуру, а природоохранная прокуратура — в суд. Требования сводятся к признанию незаконным бездействия руководства завода растительных масел и обязании его принять меры по обеспечению благоприятной окружающей среды (устранить «зловонные запахи»).
Александр КозловНа эту ситуацию даже откликнулся губернатор Александр Козлов. Он побывал на заводе, осмотрел оборудование, испил очищенного масла и попытался не поверить в претензии местных жителей, собравшихся у проходной. А когда они его упрекнули: мол, «хорошо же вас подмаслили», рассердился и устроил нагоняй подчинённым, потребовав провести проверку. Подробнее об этом визите (и видео) – здесь.
По итогам визита главы региона руководство «Орелрастмасло», пообещало установить фильтры и прекратить вредные выбросы в 2014 году.
Однако, как сообщили ОрелГраду в прокуратуре области, вместо этого ОАО «Орелрастмасло» попыталось добиться уменьшения санитарно-защитной зоны. По закону, она составляет 300 метров от жилых домов, а завод захотел 50 метров. Однако в согласовании такого проекта было отказано.
Как сообщил ОрелГраду депутат Игорь Фёдоров, на расширенное заседание суда пришли несколько десятков граждан, проживающих рядом с заводом. Многие остались в коридоре: зал не мог вместить всех желающих подтвердить, что запах есть, и иногда он просто невозможный.
– 16 июня специалисты Роспотребнадзора ночью делали замеры, – сообщил Фёдоров. – Анализ показал превышение содержания раздражающих веществ в воздухе, а также шума.
Поскольку представители ОАО «Орелрастмасло» по-прежнему не признают требования прокурора и жителей и не подтверждают намерения установить фильтры на своём производстве, прокурор инициировал проведение независимой санитарно-гигиенической экспертизы.
Мы выбирали из нескольких организаций, – сказал депутат. – И остановились на московском институте, который, по нашему мнению, сможет сделать все возможые исследования.
Кстати, на судебное заседание по делу о запахе масла в Орёл приезжала съёмочная группа Общественного телевидения. Причём когда журналисты собрались заснять завод со стороны оптового рынка «Орловской нивы», охранникам почему-то это очень не понравилось. Они требовали прекратить съёмку и даже пытались закрыть камеры.
И ещё одно.
Депутат областного Совета Виталий Рыбаков, который было рьяно взялся отстаивать права своих избирателей на свободу дыхания, почему-то… отказался участвовать в процессе и вышел из состава истцов….
Как будут развиваться события дальше, ОрелГрад обязательно расскажет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях