С 1 июля в Орле подорожает вся “коммуналка”

Рост цен составит от 10 до 15 процентов. Но власти заявляют, что в среднегодовом исчислении подорожание услуг в сфере ЖКХ на Орловщине не превысит 6%-ный барьер.
коммуналка
Новые тарифы на энергоносители были рассмотрены на заседании профильного комитета областного Совета, а изменения в размере платы за жильё и вывоз мусора обсудили члены комитета ЖКХ горсовета. Эти вопросы будут вынесены на городскую и областную сессии, которые состоятся соответственно 27 и 28 июня.
Электроэнергия
Стоимость электроэнергии для населения подорожает на 13,6%. Тариф для городского населения составит 3 рубля, а для жителей сельской местности — 2, 1 рубля за кВт/час. Тарифы для юридических лиц также будут увеличены: рост составит от 10,5 до 12,7 процентов
Газ
Тарифы на газ вырастут на 15 процентов. При наличии приборов учёта газ будет стоить 4,47 рублей за кубометр, а при нормативном потреблении — 5,55 рублей.
Тепло и горячее водоснабжение
Подорожает и на тепловая энергия. В среднем, рост составит 12,7 процентов.
Вода и канализация
Руководство «Орёлводоканала» объявило о планах повысить на 10 процентов тарифы на водоснабжение и водоотведение.
Вывоз мусора
А спецавтобаза вознамерилась увеличить и тариф на вывоз ТБО, и нормы накопления мусора. Если горсовет согласится с представленными расчётами, в реальном выражении стоимость вывоза мусора для жителей частного сектора увеличится на 6 рублей в месяц с человека, а для жителей многоэтажек — до рубля с квадратного метра против сегодняшних 70 копеек.
Квартплата
В мэрии собираются повысить также плату за содержание и текущий ремонт для нанимателей муниципальных квартир и для жителей, не установивших свой размер платы, – в среднем, на 10,9%. Хотя в управляющих компаниях говорят, что этого мало: достигнуть «точки безубыточности», по их данным, возможно при увеличении квартплаты на 22 процента.
Максимальное увеличение квартплаты — 12% – планируется в домах с полной степенью благоустройства. А в ветхих домах её рост составит от 6,7 до 8,5%. Если перевести проценты в рубли, за стандартную 2-комнатную квартиру площадью 54 кв.метра в благоустроенном доме, которому от 5 до 30 лет, орловцы будут платить на 60 рублей в месяц больше. За «двушку» площадью 40 кв.метров в старом доме без удобств или с частичными удобствами — на 25 рублей больше. В новых домах, которым не более 5 лет, ожидается снижение квартплаты примерно на 20 рублей в месяц.
Плата за наём
Одновременно предлагается увеличить плату за наём муниципального жилья — до 90 копеек с кв.метра. В настоящее время она составляет 30 коп./кв.м, то есть втрое меньше.
Арифметика роста цен
Как заявляют власти, в среднегодовом исчислении рост платы граждан за коммунальные услуги на Орловщине составит не более шести процентов. А 10-15%-ное повышение, по их словам, следует относить к полугодовому периоду.
Впрочем, размер повышения тарифов, которые устанавливаются местными органами власти, должны ещё одобрить депутаты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях