В Орёл идёт менингит?

В Елецком районе Липецкой области, на границе с Орловщиной, зафиксирована вспышка энтеровирусной инфекции, способной вызвать воспаление мозговых оболочек.
вирусКак сообщили ОрелГраду в управлении Роспотребнадзора по Орловской области, в Ельце за медицинской помощью с жалобами на тошноту, рвоту, головную боль и температуру обратились уже около 100 человек.  У 30 пациентов энтеровирусная инфекция вызвала менингит.
Специалисты считают, что основной причиной заболевания могло стать употребление плохо вымытых овощей и фруктов, а также питьё воды из-под крана или попадание в организм воды из водоёмов во время купания.
Поскольку  из Ельца в Орёл ежедневно ходят рейсовые автобусы, специалисты не исключают возможность “переезда” опасного вируса на Орловщину.   За 2013 год на территории Орловской области уже зарегистрирован случай заболевания энтеровирусной инфекцией 6-летнего ребёнка.  Экспертиза показала, что заражение произошло в Москве.  В 2012 году в Орловской области было зафиксировано девять случаев заболевания у детей до 17 лет. У шестерых  развился менингит. К счастью, обошлось без летального исхода.
Сейчас специалисты подготовили план мероприятий по профилактике распространения энтеровирусной инфекции среди населения. Из рек в местах сброса сточных вод будут взяты пробы на анализ. Уже проверена вода в реке Сосне в Ливнах: вирус там  не обнаружен. Об угрозе заражения предупреждены руководители детских учреждений и предприятий общепита, а в медучреждениях для пациентов с подозрительными симптомами будет организована экспресс-диагностика.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях