Жительницу Орловской области осудили за мошенничество с материнским капиталом

В Малоархангельском районе женщина обманным путём получила наличными большую часть денег.
материнский капиталКак сообщили ОрелГраду в пресс-службе прокуратуры Орловской области, сертификат на получение материнского капитала Наталья К. получила в марте 2007 года. В 2011-м женщина решила воспользоваться предназначавшейся ей помощью государства. Но тратить все деньги на покупку жилья она не захотела, поэтому приобрела ветхий дом за 140 тысяч рублей. Однако в договоре купли-продажи по просьбе Коротыкиной была указана сумма в 340 тысяч. Эти деньги были перечислены женщине Управлением пенсионного фонда Малоархангельского района.
Однако через некоторое время К. обратилась в социальные службы с просьбой помочь ей… улучшить жилищные условия. Её заподозрили в мошенничестве.
При проведении оперативно-следственных мероприятий купленный К. дом был найден. Комиссия признала его непригодным для жилья, а заявленную в договоре купли-продажи сумму – завышенной. Таким образом стало ясно, что женщина незаконно  присвоила себе 200 тысяч рублей. Наталье К. было предъявлено  обвинение по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).
Малоархангельский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Натальи  К. и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно.
Приговор в законную силу не вступил.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях