«Внутридомовая» управляющая компания в Орле набрала 60% голосов

Жители дома №122 по ул. Октябрьской уходят от муниципальной УК в свою собственную, учреждённую несколькими соседями.
октябрьская 122ОрелГрад уже рассказывал про этот удивительный дом. В обычной 9-этажке с обычным «набором» жильцов образовалась группа людей, которые в процессе капремонта начали заниматься проблемами своего дома, а потом осознали, что больше не нуждаются в услугах управляющей компании. И решили уйти.
Они перебрали все существующие формы управления домом и в итоге остановились на УК. Она уже создана и зарегистрирована. А на днях на Октябрьской, 122, завершилось голосование по расторжению договора с прежней управляющей компанией МУП ЖРЭП (заказчик) и заключению его с ООО «Домовый комитет».
– Мы набрали 60 процентов голосов, – говорит Андрей Мордуков, житель дома, главный инициатор перемен и руководитель новой УК. – Практически все квартиры, которые находятся в собственности у жителей, проголосовали за нас. Против проголосовал муниципалитет, имеющий в нашем доме 7%, и компания «Паллада», у которой под магазин и подсобные помещения занято почти 30% общей площади дома.
– Почему мэрия приняла такое решение, мне в общем-то понятно, – говорит Мордуков. – Во всяком случае, информация, которой я владею, вполне объясняет позицию муниципалитета: большой дом, прошедший капремонт, уходит от МУП ЖРЭП(з) в тяжёлые для предприятия времена.
Впрочем, претензий к МУП ЖРЭП (з) у жителей, по большому счёту, нет. У них сложились довольно конструктивные взаимоотношения и с руководством, и с начальниками служб, и с рядовыми работниками.
– Нас слышали, поддерживали наши инициативы, при том, что размер квартплаты у нас ниже, чем в таких же 9-этажках, – говорит Андрей Мордуков. – Мы платили 9,3 рублей за кв.метр, включая лифт и вывоз мусора. Вроде всё хорошо. Но мы «выросли» из такого формата управления домом. Управляющая компания просто стала лишней. Мы поняли, что сможем сами выполнять функции заказчика работ. Я очень надеюсь, что МУП ЖРЭП(з) не станет оспаривать решение общего собрания, зная, как ответственно мы подходим к вопросам голосования. Хотелось бы уже с 1 июля приступить к обслуживанию своего дома.
Сейчас в новую УК набирают работников. Слесарь-сантехник будет работать на таких условиях: сделал работу, оценил её, получил плату. Паспортистка согласилась вести приём 2-3 раза в неделю по вечерам — и прямо в доме. Хороший мусорщик на примете есть, ответственный за электрохозяйство – тоже. Дворник останется прежний, тем более, что она и живёт рядом. С аварийной службой пока не решено: планируется либо заключить договор с прежней УК, либо перекрывать вентили своими силами.
Давно зная людей, решивших учредить в своём доме собственную УК, и наблюдая за тем, как идёт процесс её формирования, автор осмелится высказать надежду, что в Орле появилась первая управляющая компания здравого смысла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях