Орловскому юридическому институту присвоили имя Валерия Лукьянова

Об этом стало известно 29 июня на торжественном вручении дипломов выпускникам вуза.

Имени Валерия Лукьянова
На торжественную церемонию открытия мемориальной доски в честь генерал-лейтенанта милиции Валерия Витальевича  Лукьянова на фасаде центрального здания института в Орёл приехали заместитель министра МВД России Виктор Кирьянов, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов. Присутствовали также начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, ветераны службы, члены семьи Валерия Лукьянова, а также руководители подразделений Госавтоинспекции ЦФО, представители духовенства и общественные деятели.

СПРАВКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД ПО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Валерий Витальевич Лукьянов – доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции. С 1963 по 1967 год был начальником УВД Орловской области. Именно с его именем связано интенсивное развитие советской Госавтоинспекции. Возглавляя в период с 1967 по 1983 год Главное управление ГАИ МВД СССР, Валерий Витальевич внес огромный вклад в её реформирование.

После открытия мемориальной доски на плацу института замминистра вручил дипломы и объявил о присвоении бывшим студентам очередного специального звания «лейтенант полиции».
Дипломы о высшем профессиональном образовании получили 267 выпускников из 25 регионов РФ, а также трое иностранных студентов из Монголии. 54 выпускника получили дипломы с отличием, а пятеро окончили вуз с золотой медалью.
Как отмечает МВД, выпуск 2013 года – это первый выпуск созданного в 2008 году профильного факультета подготовки специалистов ГИБДД. В ближайшем будущем 103 молодых профессионально подготовленных офицера вольются в ряды сотрудников Госавтоинспекции.

image003

Фото УМВД по Орловской области


Обсуждение новостей доступно в соцсетях