Экс-начальник департамента здравоохранения окончательно оправдан по «делу о томографах»

Коллегия по уголовным делам Орловского областного суда пришла к выводу о законности и обоснованности оправдательного приговора, вынесенного судом Советского района в отношении Александра Удодова.

удодов
Александр Удодов

Напомним: сначала «дело о томографах» было возбуждено против заместителя Удодова Юрия Морозова. Следствие подозревало его в халатности, приведшей к покупке четырёх томографов по завышенной цене. Однако потом Морозова посчитали непричастным, и фигурантом дела стал Александр Удодов.
Как сообщается на сайте облсуда, Удодов обвинялся в том, что, будучи руководителем Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, ненадлежащим образом исполнял возложенные на него должностные обязанности по контролю за конкурсной процедурой при закупке медицинского оборудования (компьютерного мультиспирального томографа).
Вот что писала в 2012 году газета «Орловская среда» со ссылкой на начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области Фёдора Козина:
«…преступную схему хищения бюджетных средств, выделенных на закупку компьютерных томографов, сотрудники управления выявили совместно с работниками Следственного комитета. Схема отъёма денег у государства хитроумием не отличалась. В рамках нацпроекта «Здоровье» был объявлен конкурс на поставку медицинского оборудования для сосудистых центров Орловской области. При этом чиновники создали видимость участия в нём нескольких юрлиц, хотя условия были подогнаны под конкретного, заранее определённого победителя. Выигравшее конкурс ООО выставило на торги за 57 млн 600 тыс. рублей томограф, самим ООО приобретённый за 28 миллионов. Нанесённый бюджету ущерб – около 30 млн рублей».
В судебных заседаниях, однако, было установлено, что Удодов организовал закупку медицинского оборудования для сосудистых центров Орловской области (в том числе, томографа) путём проведения открытого конкурса. Победителем было признано ООО «Медкон», с которым был заключен государственный контракт на поставку томографа. 22 апреля 2010 года томограф был запущен в эксплуатацию, после чего поставщику перечислены денежные средства в размере 57,6 млн. рублей. При этом при проведении торгов и заключении контрактов было сэкономлено более 7,5 миллионов рублей. Кроме того, согласно выводам суда, Удодов предъявил компании-поставщику претензию об уплате неустойки за то, что вместо одного дня, томограф «ехал» в Орёл 26 дней. И ООО «Медкон» заплатило штраф на сумму 483,84 тысячи рублей.
Советский районный суд города Орла пришёл к выводу об отсутствии в действиях Удодова состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), и признал за ним право на реабилитацию.
14 июня 2013 года судебная коллегия областного суда, исследовав материалы дела и выслушав мнения сторон, пришла к выводу о законности и обоснованности оправдательного приговора, не усмотрев нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих его отмену или изменение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях