Мэрия Орла попросила у области денег на строительство дороги в Новой Ботанике

На решение транспортной проблемы жителей нового микрорайона требуется порядка 380 миллионов рублей.
новая ботаникаНапомним: жители Новой Ботаники могут выехать в другие районы города только по переулкам Пищевой и Маслозаводской. Но Пищевой весь разбит, а кроме того, по этим узким дорогам невозможно пустить нормальный поток личного и общественного транспорта.
Между тем, ещё в 2008 году разрабатывалась проектно-сметная документация на строительство транзитной улицы в Новой Ботанике. Но тогда территория микрорайона частично входила в состав Орловского района, земельный участок не был сформирован, и документы не прошли госэкспертизу.
Поскольку микрорайон продолжает застраиваться и заселяться, проблема с транспортом становится нестерпимой.
Как сообщили ОрелГраду в мэрии Орла, изучив ПСД пятилетней давности, городские власти определили объм средств, необходимый для корректировки документации и строительства дороги. Это порядка 380 млн рублей. В городском бюджете таких средств нет, поэтому администрация города направила обращение в правительство области с предложением рассмотреть возможность финансирования строительства дороги в Новой Ботанике в 2014 году из регионального Дорожного фонда.
КСТАТИ
Что касается переулка Пищевого, в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт, капитальный ремонт, строительство и реконструкция улично-дорожной сети города Орла на 2013-2015 годы» планируется отремонтировать эту дорогу на площади 2602,5 кв.метров. На эти цели программой предусмотрено 2,63 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях