Прокуратура хочет, чтобы мэрия Орла отремонтировала крышу жилой многоэтажки

Дом №28 по улице Московской никак не оправится от последствий капитального ремонта.
В 2010 году этот дом попал в программу капремонта, на который – с учётом финансирования из федерального, областного и городского бюджетов и 5%-ной доли жителей – было выделено 15 млн. 364 тыс. 643 рубля. Деньги поступили на счёт ТСЖ «Москвичка», созданного в доме.
Договор на проведение капремонта был заключен с ООО «СпецТехноСтрой», выбранным в результате квалификационного отбора. Кроме того, 108 тысяч рублей из общей суммы были перечислены управлению капитального строительства Орла за выполнение функций технического надзора за ходом капремонта дома. Кроме того, по отдельному соглашению мэрия Орла была обязана осуществлять контроль за эффективным расходованием средств.
За ремонт крыши компания-подрядчик получила более 4,3 млн. рублей. Акт приёмки работ был подписан сторонами.
А уже зимой выяснилось: крыша протекает. Как минимум, 10 квартир попали в зону залития. Вода текла и по фасаду здания, выходящему на многолюдную улицу, а от стен начала отваливаться штукатурка и лепнина.

В связи с этим была проведена строительно-техническая экспертиза. Было установлено, что в процессе работ подрядчики частично разобрали кирпичную кладку парапета, нарушив его устойчивость, что многие конструктивные элементы крыши и стропильная система дома находятся в аварийном состоянии, и что крыша дома не соответствует требованиям пожарной безопасности.
По заявлениям жителей прокурор Железнодорожного района обратился с иском в суд и попросил обязать нерадивого подрядчика – ООО «СпецТехноСтрой» – заново отремонтировать крышу, уже за свой счёт. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме. Однако, как оказалось, фирма… исчезла. Сразу же после выполнения работ компания перерегистрировалась в Москве. Сейчас её разыскивают судебные приставы.
Зато через суд были взысканы 108 тыс. рублей с МУП «УКС г. Орла», не исполнившего свои обязанности по технадзору.
А теперь прокуратура Железнодорожного района сочла, что администрация города не должным образом исполнила свои обязанности по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств, и обратилась в суд с требованием обязать мэрию привести в порядок кровлю многоэтажного дома по ул. Московской, 28.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях