Ремонт дворов в Орле стал причиной конфликтов

двор
Кадр из сюжета ТРК “Истоки” – двор дома №15 по ул. 6-й Орловской стрелковой дивизии

По нескольким адресам жители не могут договориться по поводу того, что нужно делать. 
На Комсомольской, 53 (это дом, в котором находится магазин “Москва”) жители внезапно узнали, что проектом в их дворе предусмотрено две парковки и расширение проезжей части. В их двор просто пришли рабочие и начали ломать заборчик, окружавший зелёную лужайку. Люди встали стеной, не дали работать.
И депутат Людмила Стрельникова, и руководитель управления коммунального хозяйства Владимир Достовалов, выглядели растерянными: проектно-сметная документация разработана, согласована, прошла экспертизу, деньги выделены. Что теперь делать, никто не знает.
Подобная ситуация на улице 6-ой Орловской дивизии, 15, где вместо детской площадки кто-то решил построить парковку. Якобы с согласия самих жителей. Но люди об этом узнали, только увидев рабочих, которые начали выкорчёвывать скамейки. Там тоже был большой скандал. И тем, кто поставил интересы автовладельцев в ущерб интересов детей, тоже пришлось отступить.
На Московском шоссе, 153, соседи не могут договориться: нужно делать во дворе тротуар или нет. И дело тоже стоит.
На Октябрьской, 42, асфальт кладут с нарушением технологии, не стесняясь телекамер. Жители расстроены…
Есть и противоложные ситуации, но они не менее нервные.
Московское шоссе 171Дом №171 по Московскому шоссе (на фото) был включен в программу ремонта дворов, что называется, по всем правилам. Жители провели общее собрание и проголосовали за то, какие работы нужно сделать в их дворе. Однако через некоторое время этот дом из перечня исчез. На него “не хватило денег”.
– Как это так? – возмущался председатель ТСЖ, созданного в доме, Валерий Мерцалов.Мы сознательно и организованно работали над тем, чтобы попасть в программу ремонта дворовых территорий. Наш двор является общим для нескольких домов, здесь серьёзная проблема с ливнёвкой, которую нужно решать во что бы то ни стало, потому что при любом дожде две детские площадки тонут в воде, вода стоит в подвалах домов. Дом попал в перечень, это официальный документ, а потом был неизвестно кем вычеркнут. Нас даже не потрудились поставить об этом в известность!
Жители через своего депутата Владимира Бутусова обратились в прокуратуру.
Между тем, скандалы со стороны “неблагодарных” жителей вынудили главного коммунальщика города на публичное резкое заявление:
– Я буду ходатайствовать перед депутатами и администрацией города, о снятии с программы дворовые территории, где люди “кочевряжатся”, и переторговывать на те дворы, где желают провести ремонт, – заявил Владимир Достовалов на вчерашней планёрке в мэрии.
Конструктивным же выходом из сложившейся ситуации можно считать решение чиновников мэрии уже в августе этого года провести собрания в домах, которые могут попасть в программу ремонта дворовых территорий на следующий год. И чётко – под протокол – определить вместе с жителями, какие работы необходимо выполнить.
КСТАТИ
В этом году по уточнённым данным в Орле планируется отремонтировать 111 дворов и проездов к ним. По всем объектам заключены муниципальные контракты на сумму более 103 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях