С 15 июля в драмтеатре должен начаться ремонт

Фасад театра уже затянут сеткой. 
ОГАТ им. И. С. Тургенева Как сообщил на своей последней пресс-конференции, ещё будучи директором ОГАТ им. Тургенева, Валерий Сергеев, за два года в здании будут заменены коммуникации, приведён в порядок фасад, установлены новые парадные двери.
Изменения коснутся и интерьера. Например, гардероб собираются “разбить” на две части и разместить с правой и с левой стороны от центрального входа. При этом зимний сад на первом этаже останется нетронутым.
На втором этаже планируется заменить все витражные стёкла, отремонтировать часть цехов и гримёрки.
Областные власти обещают, что будут реконструированы и обе сцены театра. И что после ремонтных работ зрительные залы будут отвечать всем требованиям современных театров: появятся механизмы трансформации сцены, современное освещение и звуковая аппаратура.
Однако, 202 млн. рублей, выделенных на реконструкцию театра по программе подготовки к 450-летию Орла, по мнению бывшего директора драмы Валерия Сергеева, явно недостаточно для такого масштабного ремонта. В интервью “Истокам” он заявлял, что только на свет и музыку нужно не менее 270 миллионов. Кстати, не исключено, что настойчивость, с которой он говорил о нехватке денег, могла вызвать раздражение областных властей и стать ещё одной причиной внезапного увольнения  Сергеева с должности.
Впрочем, вопрос финансирования работ по реконструкции театра – не единственная проблема. Для коллектива драмы пока так и не нашли место временного пристанища. Как вариант, для репетиций и выступлений рассматривались площадки ДК железнодорожников и ДК профсоюзов, а для размещения цехов – помещения типографии “Труд”. Но окончательного решения пока нет.
Кстати, после увольнения Валерия Сергеева с поста директора театра им.Тургенева его обязанности исполняет Елена Слятская. А нового директора будут выбирать по конкурсу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях