Дело об избиении прохожего в Орле: суд допросил свидетеля со стороны обвиняемого

Очередное слушание состоялось вчера, 10 июля, в мировом суде Советского района.
Ул. ЛенинаНапомним: инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошёл 14 апреля возле кафе «Коферум». В тот вечер орловец Дмитрий Пантюхин, шедший по улице Ленина с 9-летним племянником, сделал замечание водителю «Мерседеса», который с другом на “Инфинити” ехал по пешеходной зоне в сторону Александровского моста.
На замечание прохожего водитель отреагировал тем, что вышел из машины и нанёс парню несколько ударов, отчего тот упал и разбил голову о бордюр. Свидетелем избиения стали несколько прохожих и 9-летний племянник Дмитрия. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Вскоре владельцы крутых машин, разъезжавшие по пешеходной зоне, были найдены и привлечены к суду.
Вчера в мировом суде допрашивали свидетеля происшествия с “нападавшей” стороны – водителя «Инфинити» Виталия Разина.
По его словам, потерпевший сам спровоцировал обвиняемого – водителя «Мерседеса» Вадима Лебедева, якобы показав тому «третий палец» и непристойно отозвавшись в его адрес. А по поводу избиения Пантюхина Разин сообщил, что Лебедев “просто хотел пнуть его в воспитательной беседе”. При этом, по словам свидетеля, потерпевший «…начал пятиться назад, запнулся за собственные ноги и плавно упал, сначала на пятую точку, потом на спину, а потом головой ударился».
Однако в своих первоначальных показаниях Разин утверждал (и эти слова есть в материалах дела, они были зачитаны судьёй в присутствии журналистов), что «Вадим ударил его в грудную клетку, от удара парень упал”.
В конце слушания суд удовлетворил ходатайства сторон о вызове и допросе в суде 9-летнего племянника Дмитрия Пантюхина и  эксперта, который дал заключение о характере нанесённых ударов.
ОрелГрад следит за развитием дела.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях