Дело управляющей Сбербанка Ольги Немцовой направлено в суд

Первый заместитель прокурора Орловской области утвердил обвинительное заключение.
сбербанкКак сообщается на сайте Генеральной прокуратуры, временно отстранённая от должности управляющей Орловского филиала № 8595 Сберегательного банка России Ольга Немцова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 176 УК РФ (пособничество в незаконном получении кредита).
По версии следствия, в 2006 году к Немцовой с просьбой оказать содействие при выдаче кредита обратился ее знакомый учредитель и генеральный директор ООО «Орлен Групп» Александр Вахрушев.
Немцова, достоверно зная, что финансовое состояние общества не позволяет предприятию своевременно погасить кредит, а также располагая информацией о том, что коммерсант предоставил в банк документы, содержащие ложные сведения о якобы финансовом благополучии возглавляемой им компании, подписала решение кредитного комитета об открытии фирме кредитной линии.
При пособничестве обвиняемой Вахрушев незаконно получил кредит на сумму 105 млн. руб. Полученные деньги он в полном объеме не вернул. В результате размер неисполненных ООО «Орлен Групп» перед банком обязательств превысил 92 млн. руб.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении Александра Вахрушева уголовное дело выделено в отдельное производство. Он объявлен в международный розыск.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях