Дом на Гостиной,1, спасут с помощью высотного бизнес-центра?

Есть информация, что некий предприниматель выразил готовность восстановить здание, а за ним построить торгово-офисную «башню».
Гостиная 1Отношение к дому у Красного моста у специалистов неоднозначное. Хоть его и называют «домом генерал-губернатора», на самом деле это постройка XIX века архитектора Тибо-Бриньоля, да и то сохранившаяся лишь частично и уже неоднократно перестроенная. Но в XVIII-м веке на этом месте действительно стоял первый губернаторский дом, путевой дворец Екатерины II, в котором она останавливалась, возвращаясь из Крыма в Петербург. Кстати, он обусловил тогдашнее название набережной Оки. Она называлась Дворцовой.
Несмотря на многочисленные изменения, дом является памятником и находится на охране. Но уже много лет его можно назвать лишь памятником бесхозяйственности. Некоторое время он находился в собственности ООО «Маслово», потом был продан компании «Регион-Инвест», потом его выкупило, говоря казённым языком, какое-то физлицо. Сейчас в разговорах о доме на Гостиной фигурирует некий предприниматель.
Но смена владельцев ни к чему не приводит. Дом как стоял немым укором, зияя пустыми окнами и ожидая решения своей судьбы, так и стоит.
Впрочем, сказать, что городские власти не думают, как спасти от окончательного разрушения дом на Гостиной,1, тоже нельзя. Год назад они даже искали возможность выкупить его в муниципальную собственность и «заселить» рыночными торговцами, работающими на улице.
Теперь вот — новая идея.
На недавней встрече членов градостроительного совета с губернатором области глава администрации Орла Михаил Берников сообщил, что есть эскизный проект по реконструкции здания. Предприниматель предложил восстановить облик дома №1 по улице Гостиной, а за домом — во дворе – построить бизнес-центр.
По данным ОрелГрада, в ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание Общественного совета при областном управлении культуры. Инициатор строительства должен представить на согласование членам совета эскизный проект будущего здания.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях