Мэрия Орла разъяснила ситуацию по поводу дома на Гостиной,1

С предпринимателем, предложившим восстановить историческое здание с правом построить позади него бизнес-центр, ещё ведутся переговоры.
Гостиная 1Напомним: несколько дней назад глава администрации города Михаил Берников в разговоре с губернатором озвучил идею спасения дома купца Селивёрствова (который ещё называют домом генерал-губернатора). Некий инвестор предложил восстановить дом-памятник при условии строительства рядом с ним торгово-офисного центра. Первоначальная информация о планируемой высоте “башни” в 15 этажей оказалась преждевременной. Как стало известно ОрелГраду, предприниматель это озвучивал, но поддержки эта идея не получила. 
Как сообщили нам в пресс-службе мэрии, на данный момент инвестор (он же собственник) земли представил ряд других предложений по возможному использованию данного участка, идёт процесс переговоров.
Причём, как говорится в сообщении, для администрации города принципиальными являются следующие позиции: дом на Гостиной должен быть восстановлен с максимально возможным сохранением элементов архитектурного наследия, высотность зданий на первой линии в историческом центре города не должна превышать высоту других зданий заповедной зоны, и они должны быть органично “вписаны” в существующий архитектурный ансамбль.
Кроме того, в мэрии сообщили, что любое отклонение от предельно допустимых параметров строительства, должно пройти все предусмотренные согласования – от публичных слушаний до решения горсовета.
Администрация города заверила орловцев, что все решения по вопросу восстановление памятника культуры в самом центре города будут приниматься с широким общественным обсуждением.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях