У части жителей Орла может сильно вырасти плата за горячую воду

По данным ОрелГрада, одна из управляющих компаний города подготовила новые расчёты, согласно которым стоимость горячей воды увеличивается сразу на 30 процентов.
квитанцияПоскольку ситуация с тарифами на горячую воду в Орле малопонятна (см. последнюю запись в блоге председателя городского комитета по тарифам Андрея Тиунова), управляющие компании могут рассчитывать его сами.
Одна из УК, по информации нашего издания, воспользовалась этим правом. Если у властей не найдётся аргументов для воздействия на руководство компании, орловцев, чьи дома она обслуживает, ждёт весьма неприятный сюрприз.
По нашей информации, коммунальщики сочли, что стоимость подогрева горячей воды, получаемой потребителями от компании «Квадра», для тех, кто платит по нормативу, должна вырасти с 234,56 рублей с человека в месяц до 302,06 рублей, а для тех, кто платит по счетчику, – с 73,6 рублей за кубометр до 94,78 рублей.
Для тех, кто получает тепло от «Орелтеплогаза», стоимость горячей воды может для «нормативщиков» вырасти с 234,72 рублей с человека в месяц до 313,95, а для обладателей приборов учета — с 73,65 до 98, 51 рублей за кубометр.
Что – в случае выставления новых квитанций – делать орловцам?
Не платить? Но ведь горячая вода подаётся исправно. К тому же рано или поздно за неуплату на вас подадут в суд, и платить всё равно придётся.
Но можно предложить следующий ход. Жители на общем собрании могут принять решение платить за горячую воду не управляющей компании, а напрямую ресурсоснабжающим организациям. Тем более что «Орёлтеплогаз» не стал рассчитывать стоимость ресурса по формуле (что привело бы к большему росту), а просто поднял тариф на 12 процентов согласно рекомендациям органов власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях