В Орле с поезда сняли ребёнка с симптомами менингита

11-летний житель столицы возвращался домой в составе группы из лагеря в поезде “Сочи-Москва”.
мчсКак сообщили ОрелГраду в управлении МЧС России по Орловской области, информация о выявлении детей с признаками инфекционного заболевания поступила от курских коллег. В Воронеже с поезда №284 были сняты девять детей, в Курске – два ребёнка.
В 23.40 сочинский поезд прибыл в Орёл. На место были направлены оперативная группа спасателей, скорая помощь, специалисты регионального управления Роспотребнадзора.
Выяснилось, что у 11-летнего мальчика, жителя Москвы, вечером тоже заболела голова, поднялась температура и началась рвота. После его осмотра орловские специалисты приняли решение о госпитализации ребёнка в инфекционное отделение детской областной больницы.
Родителям сообщили о заболевании сына по телефону.
Как пишет “Комсомолка” со ссылкой на маму мальчика Оксану Варюхину, утром 18 июля врачи поставили ему диагноз “менингит”.
Официального подтверждения этому нет. Как сообщил по телефону ОрелГраду врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Орловской области Валерий Данилкин, “пока диагноз уточняется”.
КСТАТИ
Как сообщают федеральные СМИ, у пятерых детей, снятых с поезда в Воронеже, подтверждён диагноз “серозный менингит”. У двоих из тех, кого сняли в Курске, по данным регионального управления Роспотребнадзора, герпетичная ангина. Кроме того, около 20 детей были госпитализированы уже в Москве. У половины из них врачи подтвердили серозный менингит.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях